24 мая 2010, 03:59

В Восточной Грузии будут захоронены 230 тонн пестицидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На полигоне Яглуджа (Восточная Грузия) будет создано захоронение для 230 тонн просроченных пестицидов, заявил министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гога Хачидзе. Пока ядохимикаты хранятся на складе в селе Бадиаури региона Кахетии.

За период с 2006-го по 2009 год в Грузии собралось около 230 тонн просроченных и негодных к использованию пестицидов. На данный момент все они находятся в специальных упаковках на складе в селе Бадиаури. Ранее большая часть из упаковок хранилась под открытым небом, это вызывало беспокойство у местных жителей, которые считали, что это опасно для здоровья.

Как заявил Гога Хачидзе на состоявшейся 21 мая встрече с жителями села Бадиаури, просроченные пестициды будут захоронены, сообщают "Новости-Грузия". 

"Министерство приняло решение и выделило средства вывезти эти пестициды и разместить их в безопасном для населения месте", - подчеркнул министр.

Полигон Яглуджа находится на руставской трассе у подножия горы Яглуджа, и туда свозится мусор из Мтацминда-Крцанисского, Исани-Самгорского, Дидубе-Чугуретского районов Тбилиси. А Глдани-Надзаладевский, Ваке-Сабурталинский и Цхнетский районы обслуживает Глданский полигон, передает "Грузия сегодня".

Просроченные и непригодные для употребления пестициды попали во временные склады в Кахетии еще в 2006 году. Именно тогда в этом регионе Грузии начались работы по ликвидации источников загрязнения окружающей среды.

Проект осуществлялся для предотвращения вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду хлорсодержащих веществ.

Справка. Пестициды (лат. pestis - зараза и лат. caedo - убиваю) химические вещества, используемые для борьбы с вредными организмами. Пестициды (в том числе и консерванты) часто вызывают аллергию, диатез и некоторые другие заболевания. Особенно опасны системные пестициды, проникающие во все ткани животных и растений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей