01 ноября 2010, 21:46

В Армении началось рассмотрение заявок телекомпаний для участия в конкурсе на право вещания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании 1 ноября Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию Армении рассмотрела заявки восьми участников конкурса на право телевещания. Свои конкурсные пакеты представили телекомпании: "Кайм", "Парадиз", "Дар-21, "Ар", "Шарк", "Тавуш ТВ", "Армньюз" "А1+".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", три из указанных компаний представили заявки на ретрансляцию. В частности, компания "Кайм" намерена ретранслировать программы Первого российского канала, ООО "Парадиз" - российского канала "Культура", а ООО "Первый канал" - CNN. В конкурсе на право ретрансляции упомянутых российских телеканалов и передач CNN, помимо названных телекомпаний, других заявок никто не предоставил.

Свои заявки для участия в конкурсе на получение права республиканского вещания внесла "Тавуш ТВ", а на столичное вещание - "Дар-21, "Ар", "Шарк", "Армньюз" "А1+".

Директор телекомпании "Дар-21", Тамара Саркисян в ходе представления конкурсного пакета заверила, что возглавляемая ею компания намерена увеличить объем вещания классической музыки. Отметим, что  основную часть программ "Дар-21" составляют передачи развлекательного жанра.

Представитель телекомпании "Ар" Алик Акопян сказал, что большая часть передач будет носить воспитательный и познавательный характер и предназначаться для детей и юношества.

Как представители "АР", так и "Шарк", заявили, что они намерены в большом объеме выпускать информационные и общественные программы, в которых будет обеспечен плюрализм мнений.

Конкурсный пакет "Армньюз" представил главный редактор телекомпании Ваге Казарян, который констатировал, что объем программ собственного производства составит 82,5 процента. Среди программ местного производства информационные передачи: "Суббота", "Воскресные итоги", "Обзор прессы" и другие.  По словам Казаряна, 13 процентов эфира планируется уделить на ретрансляцию "Euronews", в частности, три часа в день "Армньюз" будет отводить прямой трансляции информационных выпусков "Euronews".

Директор телекомпании "А1+" Месроп Мовсисян заявил, что в 2011 г. общий объем местных и международных информационно-аналитических программ составит 80 процентов. Он утверждал, что у компании имеются все необходимые для обеспечения круглосуточного вещания звенья, кроме того, намечено осуществить техническое перевооружение.

22 октября Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию Армении (НКТРА) опубликовала список телекомпаний, которые примут участие в конкурсе на право телевещания. В конкурсе на получение 18 частот примут участие 20 телекомпаний. Заявки на участие в конкурсе на право телевещания не представили телекомпании: "Шогакат", "Айреник", и TV-5".

Летом этого года Национальное собрание Армении приняло законопроект о внесении изменений в "Закон о радио и телевидении", согласно которому все телекомпании Армении перейдут на цифровое вещание, и в Ереване будет действовать 18 телекомпаний вместо нынешних 22.

Помимо двух телеканалов Общественной телекомпании предполагается также наличие пяти частных телеканалов общей направленности, вещающих на всей территории, нескольких телеканалов специальной направленности, одного частного телеканала, представляющего информационные и аналитические программы и четырех ретранслирующих телеканалов.

Также предусматривается также по одному телеканалу, вещающему в Ереване и в каждой области. Процесс перехода на цифровое вещание в Армении должен завершиться до июля 2013 года.

Конкурс по лицензированию 18 телеканалов был объявлен 20 июля.  Согласно порядку проведения конкурсов, комиссия начала принимать заявки на участие в конкурсе начиная с 83 до 93 день со дня объявления конкурса, то есть в середине октября. А на 150 день со дня объявления конкурса со стороны НКТРА путем открытого голосования будут обнародованы победители.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей