19 октября 2010, 12:59

В Армении 22 октября должны быть объявлены претенденты на право телевещания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 октября истекает последний срок подачи заявок на участие в конкурсе на получение права телевещания. 22 октября Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию Армении (НКТРА) объявит участников конкурса, сообщила пресс-секретарь НКТРА Лилит Газазян.

Газазян воздержалась от ответа на вопрос, какие именно компании принимают участие в конкурсе, заявив, что все станет известно 22 октября. Она напомнила, что в период с 10 по 20 октября включительно принимаются заявки на участие в конкурсе.

Корреспондент "Кавказского узла" попытался узнать у представителей некоторых телекомпаний ("Ереван", "АЛМ", "А1+"), примут ли они участие в конкурсе, положительный ответ дали руководители всех опрошенных телекомпаний.

Так, по словам заместителя директора телеканала "Ереван" Марине Мелоян, компания обязательно примет участие в конкурсе. Аналогичный ответ дал и директор "АЛМ" Тигран Карапетян, заявив, что его компания подготовила для конкурса интересный пакет и обязательно намерена принять участие в конкурсе.

Директор телекомпании "А1+", лишенной эфира в апреле 2002 года, Месроп Мовсисян подтвердил намерение канала участвовать в конкурсе, выразив уверенность, что, если конкурс пройдет при справедливых и нормальных условиях, то руководимая им телекомпания обязательно получит право на телевещание. Отметим, согласно решению Европейского суда по правам человека, правительство Армении должно дать "А1+" возможность вернуться в эфир.

Для обеспечения участия "А1+" в конкурсе создан фонд "Народное телевидение"

19 октября для того, чтобы обеспечить участие "А1+" в конкурсе на предоставление частот, объявленном Национальной комиссией по телевидению и радио, создан фонд "Народное телевидение", возглавляемый Советом попечителей, который состоит из восьми человек. 

В состав Совета попечителей вошли общественные деятели, артисты, правозащитники и депутаты: Борис Навасардян, Карен Джанибекян, Карине Ходикян, Нуне Саркисян, Тигран Тер-Есаян, Левон Барсегян, Артур Сакунц, Лариса Алавердян. Совет намерен открыть банковский счет и путем сбора средств от граждан провести голосование, призванное выявить уровень общественного заказа на вопрос о возобновлении вещания телекомпании.

Летом этого года Национальное собрание Армении приняло законопроект о внесении изменений в "Закон о радио и телевидении", согласно которому все телекомпании Армении перейдут на цифровое вещание, и в Ереване будет действовать 18 телекомпаний вместо нынешних 22.

Помимо двух телеканалов Общественной телекомпании предполагается также наличие пяти частных телеканалов общей направленности, вещающих на всей территории, нескольких телеканалов специальной направленности, одного частного телеканала, представляющего информационные и аналитические программы и четырех ретранслирующих телеканалов.

Предусматривается также по одному телеканалу, вещающему в Ереване и в каждой области. Процесс перехода на цифровое вещание в Армении должен завершиться до июля 2013 года.

Конкурс по лицензированию 18 телеканалов был объявлен 20 июля. По законодательству, телекомпании, принимающие участие в конкурсе, должны были представить свои заявки через три месяца со дня объявления конкурса. Согласно порядку проведения конкурсов, комиссия начала принимать заявки на участие в конкурсе, начиная с 83 дня со дня объявления конкурса, то есть в середине октября. А на 150 день со дня объявления конкурса со стороны НКТРА путем открытого голосования будут обнародованы победители.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей