23 сентября 2010, 02:25

В Ростовской области суд частично удовлетворил апелляцию свидетеля Иеговы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотренная 21 сентября апелляционная жалоба свидетеля Иеговы из Ростовской области Алексея Федорина не была удовлетворена судом полностью. Подсудимый пенсионер остался виновным в "массовом распространении экстремистских материалов", но суд постановил возвратить ему часть конфискованной у него литературы.

Алексей Федорин. Фото "Кавказского узла"Как уже сообщал "Кавказский узел" свидетель Иеговы Алексей Федорин, инвалид второй группы, подал апелляцию на решение судьи Виктории Самохиной из поселка Целина Ростовской области. В судебном разбирательстве первой инстанции пенсионер был обвинен в "массовом распространении экстремистских материалов" и приговорен к административному наказанию в виде штрафа в тысячу рублей.

"Вначале рассмотрение апелляции было назначено на 6 сентября. Но в зал заседания пришли только свидетели от нас. Они заявили, что в то время, когда якобы Алексей Федорин распространял экстремистскую литературу, он болел и не выходил из дома. Хотя в больницу он обратился позже. Однако судом материалы из больницы запрошены не были. В первый день судебного заседания мы попросили у судьи вызвать свидетелей, которым Алексей Федорин эту литературу раздавал. Суд согласился и перенес дальнейшее рассмотрение на 21 сентября", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Федорина Никита Абрамов.

Однако, по словам Абрамова, и 21 сентября в суд обвиняющие пенсионера свидетели не явились.

"Суд снова пошел к рассмотрению дела формально. Свидетели, которые обвинили Федорина, были допрошены только участковым. Они не были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Суд это во внимание не принял. Поэтому было оставлено решение суда первой инстанции в силе. Судья только лишь изменила решение о том, чтобы вернуть восемь наименований конфискованной литературы, которая попала в список экстремистской, но таковой не являлась", - прокомментировал Никита Абрамов.

По решению судьи Самохиной у Алексея Федорина требовалось конфисковать 16 наименований так называемой экстремистской литературы, в том числе две книги, две брошюры.

В своей жалобе Алексей Федорин задается вопросом: "На каком законном основании мировой судья постановил конфисковать и уничтожить публикации, которые ни один из судов не признавал экстремистскими?".

Так, оказалось, что статьей 20.29 КоАП РФ предусмотрена дополнительная мера наказания в виде конфискации только экстремистских материалов.

"Однако мировой судья при назначении мне меры административного наказания вышел за пределы установленной законом санкции, постановив конфисковать и уничтожить религиозную литературу, которая не внесена в федеральный список экстремистской литературы (ФСЭМ)", - сказал Федорин. Далее он перечислил восемь наименований журналов "Сторожевой башни" и журнала "Пробудитесь!". Именно эти журналы и потребовал апелляционный суд вернуть на руки пенсионеру.

"Как только я получу на руки решение суда апелляционной инстанции, мы будем обжаловать его в областном Ростовском суде. Если и там нам откажут, то будем жаловаться в Верховный суд, а, может, сразу в Европейский по правам человека", - заявил адвокат Федорина.

11 сентября 2009 года Ростовский областной суд вынес решение о признании экстремистскими ряда изданий, выпускаемых организацией "Свидетели Иеговы". Решение было подтверждено Верховным судом РФ. Постановление ВС РФ 1 июня обжаловано в Европейском суде по правам человека.

26 апреля 2010 года Роскомнадзор издал приказ об отмене разрешения на распространение "Сторожевой башни" и "Пробудитесь!" на территории РФ



Примечание редакции: см. также новости "Власти станицы Незлобной Ставропольского края пытаются сорвать конгресс Свидетелей Иеговы", "В Моздоке прекращено дело против Свидетелей Иеговы", "В Северной Осетии силовики изымают у Свидетелей Иеговы литературу, юристы говорят о нарушении прав верующих", "Нападение на Свидетелей Иеговы в Кабардино-Балкарии - следствие общероссийской травли, считают верующие".

Автор: Алина Понятовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей