14 сентября 2010, 12:15

В Нагорном Карабахе госкомиссия решает вопрос о стаже для пенсий беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство социального обеспечения Нагорного Карабаха подготовило проект постановления о продолжении работы комиссии по установлению страхового стажа беженцев из Азербайджана и утверждении порядка работы комиссии, который уже получил одобрение правительства.

Комиссия намерена рассмотреть заявления граждан, касающиеся накопленного ими в Азербайджане трудового стажа до 1992 года при отсутствии подтверждающих документов.

В Министерстве социального обеспечения Нагорного Карабаха отметили, что комиссия по установлению страхового стажа лиц, выехавших из Азербайджана в 1988-1992 годах, работает с 2005 года. За это время она рассмотрела и восстановила страховой стаж более 250 беженцам из Азербайджана.

Член комиссии и представитель Общественной организации беженцев Нагорного Карабаха Рузанна Авакян сообщила, что новая комиссия уже приступила к своим обязанностям.

"Комиссия провела три заседания и рассмотрела 25 заявлений. Их них восстановлен стаж 24 беженцам. Одному было отказано из-за фальсификации документов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Рузанна Авакян.

По ее словам, работа комиссии не ограничивается только рассмотрением документов. "Кроме приема заявления и исследования документов комиссия проводит собеседование. Если у кого-то отсутствуют  документы - трудовая книжка или справка с места работы -  то вполне возможно, что при собеседовании вопрос решается. Также комиссия не исключает выступления свидетелей – родственников, соседей", - пояснила Авакян.

Она уточнила, что комиссия рассматривает обращения людей 37 лет и старше.

"Во время собеседования учитывается физическое состояние. Бывают случаи, когда у человека в связи с возрастом случаются провалы в памяти. Комиссия учитывает и это", - добавила Рузанна Авакян.

Председатель Общественной организации беженцев Нагорного Карабаха Сарасар Сарьян считает, что продолжение работы комиссии по установлению страхового стажа беженцев из Азербайджана крайне необходимо, так как есть еще много людей, которые покинули страну без каких-либо документов.

"Мы прекрасно знаем, что многим депортированным из Азербайджана специально не выдавали документы. Потому многие беженцы вынуждены были начинать все с нуля – устраиваться на работу, заводить новую трудовую книжку", - сказал Сарьян.

Согласно его сведениям, на сегодняшний день в Нагорном Карабахе живут более 20 тысяч беженцев.

"Сегодня беженцам необходима большая опека со стороны правительства Нагорного Карабаха, потому что многие беженцы не удовлетворены своим социальным положением. Это необходимо и для будущего признания независимости Нагорного Карабаха", - констатировал Сарьян.

Ранее глава Минсоцобеспечения Нагорного Карабаха Нарине Асцатрян пообещала, что в 2010 году продолжатся осуществляемые в Нагорном Карабахе все социальные программы, более того, будет дан старт новым соцпроектам. Асцатрян отметила, что в 2010 году расходы социальной сферы госбюджета направлены на реализацию целей социальной политики, которые включают в себя улучшение демографической ситуации, создание нормальных условий для жизнедеятельности граждан, смягчение социальной поляризации в различных слоях общества, проведение политики занятости и расширение действующих социальных программ.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей