23 августа 2010, 19:06

Бастующие в порту Новороссийска украинские моряки обратились в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украинские моряки с торгового судна "REF 607", второй месяц проводящие акцию протеста в морском порту города Новороссийска Краснодарского края, обратились в суд с исками для ареста судна. Моряки пытаются получить от судовладельца заработную плату в размере около 60 тысяч долларов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", теплоход "REF 607" с 19 июля стоит в Новороссийском морском порту. Весь экипаж судна (девять человек) - граждане Украины, компания-судовладелец Kenset Assets S.A находится в Литве, сам теплоход шел под флагом Молдовы, а товар, который перевозил корабль, был из Египта. В конце июля 74-летнего капитана судна пришлось срочно репатриировать на Украину в связи с болезнью. Обязанности капитана судна выполняет старший помощник капитана.

В Российском профессиональном союзе моряков заявляют, что Kenset Assets S.A. задолжала морякам порядка 60 тысяч долларов, и каждый день эта сумма увеличивается на 513 долларов. Кроме того, компания-судовладелец задолжала также агентству, поставившему экипажу провизию, воду и топливо за свой счет. В профсоюзе также отмечают, что "предыдущему экипажу компания не платила зарплату, свои деньги моряки увидели только в феврале текущего года - после ареста судна инспекторами МФТ в Стамбуле".

Украинские моряки через доверенное лицо - юриста, также обратились с исками в суд для ареста "REF 607".

"Сейчас на судне осталось семь человек, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" инспектор Международной федерации транспортных рабочих Ольга Ананьева. - Еще один член экипажа на прошлой неделе уехал домой. Это внук капитана, который работал матросом первого класса. Он уехал сам, не дожидаясь репатриации".

"Вообще-то уже, конечно, потихоньку их бы репатриировать, - поделилась Ананьева. - Потому что это все длится уже второй месяц - люди измотаны. И с продуктами тяжело, естественно. Мы их кормим, представители порта кормят - всем миром что называется".

По словам инспектора, решение об аресте, которого так ждут моряки, должно быть принято в ближайшие дни. "Если сейчас будет вынесено решение о наложении ареста, на что мы очень надеемся, то первое заседание суда после этого состоится в течение месяца - это срок, предусмотренный законом, - говорит Ольга Ананьева. - Но если решение об аресте примут, мы уже сможем часть экипажа репатриировать, хотя бы человека три".

"Судовладелец так и не появился. Украинское консульство в Литве по нашему запросу обнаружило, что все адреса и телефоны, которые указаны в гарантийных письмах и контрактах, недействительные. По этим адресам расположены просто жилые дома, - рассказывает Ананьоева. - То есть, как такового владельца, с которым мы вели переговоры, на самом деле нет, он даже не зарегистрирован. Моряки подписывали контракт с несуществующей фирмой".

"Регистровый владелец, тот который указан в судовых документах, расположен в Панаме, - продолжает инспектор Международной федерации транспортных рабочих. - Теперь после наложения ареста адвокат уже обратится к судовладельцу, который в Панаме, если опять же он существует на самом деле, и будет уже принято решение, что делать дальше. Ведь на самом деле претензии  не только у нас: не оплачены услуги агентства, портовые услуги - то есть за пользование причалом. Долг растет каждый день и это достаточно крупная сумма".

Ранее Ананьина рассказала, что в июле ей удалось связаться с Кenset Assets S.A., и после долгих переговоров компания перечислила на счет крюингового агентства "Бетелгейзе" в городе Херсон 12295 долларов в качестве погашения части задолженности. 23 июля было получено подтверждение платежа, однако компания поставила морякам условие: в обмен на выплату заработной платы прекратить забастовку, покинуть причал и выйти на рейд. Когда же моряки отказались выполнить это условие, желая сначала получить деньги, представитель судовладельца дал указание крюинговой компании зарплату морякам не платить, а направить эти средства на погашение штрафных санкций оператору причала.

Также Ольга Ананьева заявляла, что украинское консульство, расположенное в Ростове-на-Дону, выразило желание помочь репатриации моряков. Питанием украинский экипаж уже вторую неделю обеспечивает Российский профсоюз моряков. Кроме того, по ее словам, моряки постоянно под контролем со стороны сотрудников порта Новороссийска. В администрации морпорта Новороссийск отмечали, что ситуация на судне "REF 607" находится под строгим контролем.

По данным Российского профессионального союза моряков, в начале августа 11 российских моряков с теплохода "Rodonit" (флаг Коморских островов, судовладелец "Kama Sixteen Shipping Co") также начали акцию протеста из-за задолженности по заработной плате в размере около 40 тысяч долларов. Экипаж судна принял решение стоять на рейде порта Ростов до полного погашения задолженности. Кроме того, в Таганроге из-за долгов по зарплате продолжает акцию протеста российский экипаж теплохода "Kuizma" (флаг Грузии, судовладелец - "Sahpet Shipping Co Ltd").

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ноябре прошлого года члены экипажа греческого танкера "Thelema Т", стоявшего на рейде в районе Новороссийска, также отказывались покинуть судно, добиваясь выплаты долгов по зарплате. 18 членов его экипажа, тоже имевшие украинское гражданство, даже заявляли о начале бессрочной голодовки.

Справка: Международная федерация транспортных рабочих (МФТ, ITF) - глобальная федерация профсоюзов транспортных рабочих. Состоит из 621 профсоюза работников транспорта, объединяющих около пяти миллионов рабочих из 137 стран мира. МФТ была создана в 1896 году в Лондоне руководителями Европейских профсоюзов моряков и докеров, которые осознали необходимость объединения на мировом уровне для защиты своих прав. Сегодня МФТ представляет интересы работников судоходства, портов, железных дорог, дорожного грузового и пассажирского транспорта, внутренних водных путей, рыболовной отрасли, а также туризма и гражданской авиации. Когда транспортный профсоюз какой-либо страны находится в состоянии конфликта с работодателями или правительством и нуждается в прямом содействии профсоюзов других стран, МФТ организует международную поддержку.

Основная деятельность МФТ финансируется за счет поступления членских взносов от ее членских организаций. Размер взноса зависит от количества членов профсоюза. МФТ использует эти средства для выполнения своей деятельности и поддержки членских организаций. Средства, которые МФТ получает в виде членских взносов, сборов и пожертвований, размещаются Фондом МФТ, и часть из них используется на такие проекты, как развитие системы интерклубов (или клубов моряков). Во многих портах создаются или реконструируются, в сотрудничестве с членскими организациями МФТ в этих странах, центры, которые должны предоставлять морякам услуги связи и некоторые развлечения за разумную плату. В России - это Клубы моряков в Находке, Мурманске, Астрахани, Ейске, Туапсе и Новороссийске. 

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей