14 августа 2010, 00:30

В порту Новороссийска продолжается забастовка украинских моряков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В морпорту города Новороссийск Краснодарского края четвертую неделю находится торговое судно "REF 607", экипаж которого отказывается выходить в рейд и сходить на сушу из-за долгов по зарплате. Владелец судна вторую неделю не выходит на связь. В случае отсутствия известий от владельцев теплохода в ближайшие дни, судну грозит арест.

Как сообщал "Кавказский узел", теплоход "REF 607" с 19 июля стоит в Новороссийском морском порту. Весь экипаж судна (девять человек) - граждане Украины, компания-судовладелец Kenset Assets S.A находится в Литве, сам теплоход шел под флагом Молдовы, а товар, который перевозил корабль, был из Египта.

В Российском профессиональном союзе моряков заявляют, что Kenset Assets S.A. задолжала морякам порядка 60 тысяч долларов, и каждый день эта сумма увеличивается на 513 долларов. Кроме того, компания-судовладелец задолжала также агентству, поставившему экипажу провизию, воду и топливо за свой счет. В профсоюзе также отмечают, что "предыдущему экипажу компания не платила зарплату, свои деньги моряки увидели только в феврале текущего года - после ареста судна инспекторами МФТ в Стамбуле". Украинские моряки также готовят иски в суд для ареста "REF 607".

По словам старшего помощника капитана судна "REF-607" Владимира Касаткина, исполняющего сейчас обязанности капитана, зарплата морякам не выплачивалась с марта текущего года. "При этом контракты с судовладельцем 25 июля уже закончились", - отметил он.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" инспектор Международной федерации транспортных рабочих Ольга Ананьева, в настоящее время судно стоит на причале, на рейд моряки не выходят. "Владелец судна так и не появлялся. В итоге члены экипажа приняли решение, что они согласны на арест судна, - говорит Ананьева. - Сегодня подписываем доверенности юристам, будем действовать по-другому. Долгое время мы все-таки ждали судовладельцев, дабы избежать расходов и всего прочего, но уже понимаем, что ждать нечего".

Ананьева сообщила, что консульство Украины в РФ, расположенное в Ростове-на-Дону, выразило готовность помочь морякам с "REF 607". "Сотрудники консульства готовы помочь, - рассказывает Ольга Ананьева. - Украинское консульство в России направило запрос в консульство украинское в Литве, чтобы найти владельца судна: как оказалось, судовладелец, который заключал с моряками контракт, даже не зарегистрирован". По словам инспектора, в ответе на запрос в консульство Литвы с просьбой наладить контакт с компанией сказано, что компании Kenset Assets S.A. не существует. В Союзе моряков Литвы также заявили, что ничего о ней не знают.

По словам Ананьевой, данный инцидент "собственно даже забастовкой назвать нельзя". "Жизнедеятельность судна обеспечивается, претензий к морякам со стороны капитании порта нет никаких. Просто судно занимает причал. Агенты его, естественно, не обслуживают, потому что им не оплачены предыдущие счета. Тем не менее, здесь не идет речи о том, чтобы моряков срочно выгнать на рейд, бросить их и так далее. Они будут стоять здесь, сколько потребуется. Как только будет принято решение об аресте, тогда что-то будем решать далее. Во всяком случае, украинское консульство выразило желание помочь репатриации моряков, так как понятно, что это тоже требует немалых средств. Моряки просто добиваются заработной платы, и деваться им, на самом деле, некуда. Там порядка 60 тысяч долларов сейчас задолженность только по заработной плате, не считая агентских, портовых и всего остального", - сказала она.

Ранее Ананьина также заявляла, что в июле ей удалось связаться с Кenset Assets S.A., и после долгих переговоров компания перечислила на счет крюингового агентства "Бетелгейзе" в городе Херсон 12295 долларов в качестве погашения части задолженности. 23 июля было получено подтверждение платежа, однако компания поставила морякам условие: в обмен на выплату заработной платы прекратить забастовку, покинуть причал и выйти на рейд. Когда же моряки отказались выполнить это условие, желая сначала получить деньги, представитель судовладельца дал указание крюинговой компании зарплату морякам не платить, а направить эти средства на погашение штрафных санкций оператору причала.

Своеобразная забастовка украинских моряков продолжается в Новороссийске уже четвертую неделю. "Они, конечно, уже устали, все-таки почти месяц стоят", - отмечает Ананьева. На прошлой неделе 74-летнего капитана судна пришлось срочно репатриировать: новороссийские врачи обнаружили у него серьезное заболевание, сотрудники отделения сосудистой хирургии городской больницы пришли к выводу о необходимости операции, мужчина отправлен в Украину.

По словам Ананьевой, сейчас на судне осталось восемь членов экипажа. Питанием украинский экипаж уже вторую неделю обеспечивает Российский профсоюз моряков. По данным организации, последний раз провизия была доставлена на теплоход в четверг, 12 августа.

"Моряки постоянно под контролем со стороны сотрудников порта Новороссийска, в этом они нам очень помогают, здесь у нас полное взаимопонимание", - говорит Ольга Ананьева. При этом она подчеркивает, что "Новороссийский порт - самый регулируемый порт на Юге России".

"Таких случаев здесь практически не бывает, - отмечает инспектор. - Это может быть в Ейске, Ростове, Таганроге - куда заходят так называемые субстандартные суда, - в Новороссийске же это из ряда вон выходящая ситуация. Здесь делают все возможное, чтобы такие суда сюда не заходили".

В администрация морпорта Новороссийск заявляют, что ситуация на судне "REF 607" находится под строгим контролем.

Отметим, что по данным Российского профессионального союза моряков, в начале августа 11 российских моряков с теплохода "Rodonit" (флаг Коморских островов, судовладелец "Kama Sixteen Shipping Co") также начали акцию протеста из-за задолженности по заработной плате в размере около 40 тысяч долларов. Экипаж судна принял решение стоять на рейде порта Ростов до полного погашения задолженности. Кроме того, в Таганроге из-за долгов по зарплате продолжает акцию протеста российский экипаж теплохода "Kuizma" (флаг Грузии, судовладелец - "Sahpet Shipping Co Ltd").

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ноябре прошлого года члены экипажа греческого танкера "Thelema Т", стоявшего на рейде в районе Новороссийска, также отказывались покинуть судно, добиваясь выплаты долгов по зарплате. 18 членов его экипажа, тоже имевшие украинское гражданство, даже заявляли о начале бессрочной голодовки.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей