Чечня, Аргунское ущелье, река Аргун. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

26 июля 2010, 16:05

Спасатели Чечни считают невозможным вести поиски утонувших в горной реке детей из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Найти утонувших в горной реке практически невозможно, так представитель МЧС Чечни прокомментировал сообщение грузинской стороны о том, что Чечня отказывается помочь в поиске детей, предположительно унесенных рекой после ДТП на территорию Чеченской Республики.

Напомним, 22 июля в районе Хевсуретии в ущелье Муцо в Грузии упала в реку автомашина, в которой находилось несколько человек. Двое малолетних детей, предположительно, были унесены течением реки Аргун на территорию Чечни. Грузинская сторона обвинила чеченские власти в том, что они отказывают в помощи в поисках пропавших детей.

"Исключить, что пропавшие в Грузии после автоаварии дети, действительно, могли быть унесены рекой на территорию нашей республики, нельзя. Но выдвигать какие-то обвинения в наш адрес нелепо. Вести поиски пропавших в практически недоступных ущельях, тем более в горной части республики на реке Аргун, где очень сильное течение, практически невозможно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МЧС республики.

В качестве примера он привел случай, произошедший на минувшей неделе в Гудермесском районе республики. Тогда спасатели МЧС в течение пяти дней безуспешно вели поиски тела утонувшего в реке Сунже сотрудника чеченской милиции.

"Даже там, в Гудермесском районе, несмотря на то, что не было труднодоступных ущелий и в условиях менее сильного течения реки, найти тело не удалось. Вода вынесла его гораздо ниже по течению. Тело случайно обнаружили местные жители в районе села Брагуны. Людям только после нескольких попыток удалось вытащить его из реки. А в горной части течение реки очень мощное, и проводить какие-то спасательные операции, как я уже говорил, не только очень сложно, но и практически невозможно", - сказал собеседник.

Отметим, что тело утонувшего сотрудника милиции разыскивали с 16 июля. В поисках задействовали довольно крупные силы, в том числе водолазов и спасателей на лодках, а также сотрудников правоохранительных органов. Помощь оказывали и жители близлежащих населенных пунктов. 21 июля днем тело сотрудника подразделения вневедомственной охраны МВД республики Салаха Усумова было обнаружено и передано его родным. Предположительно, милиционера затянуло в омут.

Ранее корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском МЧС сообщили о спасении 19 июля двоих 14-летних мальчиков, попавших в шлюзовую систему сброса воды на Чернореченском водохранилище в Заводском районе города Грозного во время купания.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей