Атом Эгоян (слева) с супругой Арсине Ханджян на пресс-конференции в честь открытия кинофестиваля. Конференц-зал ереванского отеля "Золотой Тюльпан", 11 июля 2010 года. Фото с сайта www.gaiff.am

15 июля 2010, 13:50

Кинофестиваль "Золотой абрикос" стал брэндом для Армении, считает канадский режиссер Атом Эгоян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кинофестиваль "Золотой абрикос", проводящийся в Армении, не только важнейшее культурное, но и политическое событие, считает председатель фестиваля и председатель жюри, всемирно известный канадский режиссер Атом Эгоян.

"В рамках кинофестиваля Армению посещают мастера мирового кино, создан повод для того, чтобы иностранцы могли приехать и познакомиться с нашей страной. "Золотой абрикос" стал для Армении настоящим брэндом", - заявил Эгоян.

По его словам, со дня создания фестиваля наблюдается положительная динамика, и на сегодняшний день кинофестиваль "Золотой абрикос" является самодостаточным, самобытным проектом и знаменательным культурным событием.

"Армения расположена на перекрестке многих культур, что очень важно для таких фестивалей. "Золотой абрикос" находится на высоте и считается наилучшим, каким только может быть. Кинофестиваль является очень авторитетным и в профессиональном мире киноискусства. Я рад, что в рамках кинофестиваля Армению посещают мастера мирового кино"- отметил режиссер.

Он также сообщил, что в связи с его 50-летием, которое будет отмечаться в рамках проходящего кинофестиваля, пройдет ретроспективный показ всех его фильмов.
 
Супруга Атома Эгояна, актриса Арсине Ханджян, говорит, что нынешний VII "Золотой абрикос" особо примечателен тем, что в Армении находится также их 16-летний сын: "Наш сын Аршил впервые в Армении, он находится в Егварде, где принимает участие в работах по реставрации церкви XVII века. Для нашей семьи это волнующий повод, так как он родился в Канаде, далеко от армянской среды, однако в меру своих возможностей старается участвовать в этих работах".

"И Атом, и я очень рады тому, что всей семьей находимся в Армении и можем принимать участие в этом ярком событии нашей национально-культурной жизни. Каждый год мы ждем июля, ждем кинофестиваля "Золотой абрикос", - заключила Арсине Ханджян.

Ранее почетный гость кинофестиваля "Золотой абрикос", всемирно известная итальянская актриса Клаудиа Кардинале сказала, что "Золотой абрикос" является состоявшимся фестивалем.

Отметим, что всемирно известный канадский режиссер армянского происхождения Атом Эгоян является автором свыше 30 фильмов. В 2004 году Эгоян удостоился главного приза "Золотой абрикос" за фильм "Арарат", посвященный геноциду армян. Он является трехкратным обладателем призов Каннского кинофестиваля, номинантом "Оскара", неоднократно удостаивался призов Международного фестиваля в Торонто. Атом Эгоян является лауреатом высшей национальной награды канадского кино "Джинни".

Атом Эгоян родился в Каире 19 июля 1960 года, закончил университет в Торонто по специальности "международные связи". Начал снимать с 1984 года, является автором более чем 30 кинофильмов: "Ближайший родственник", "Страховой агент", "Славное будущее", "Арарат", "Где скрывается правда?", "Обожание", "Хлоя" и др. В настоящее время живет и работает в Торонто.

Как сообщал "Кавказский узел", ставший уже традиционным VII Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" начал работу в Ереване 11 июля. Кинофестиваль проводится под эгидой Министерства культуры Армении и при финансовой поддержке компании "ВиваСелл - МТС". На фестивале, который продлится до 18 июля, пройдет показ более 100 картин из 62 стран мира.

Программа фестиваля состоит из двух основных частей - конкурсного и внеконкурсного показа фильмов. В свою очередь конкурсный показ предполагает участие в трех программах: "Международное игровое кино", "Международное документальное кино" и "Армянская панорама". "Игровое кино" будет представлено 13 картинами. В конкурсную программу "Документальное кино" в этом году вошли 14 фильмов, а в "Армянской панораме" значатся 17 картин.

В рамках внеконкурсной программы зрители смогут посмотреть последние картины таких знаменитостей, как Станислав Говорухин, Сергей Соловьев (фильм "Одноклассники") и Карен Шахназаров ("Палата номер шесть"). Среди премьер - фильмы польского режиссера Кшиштофа Занусси "Взаимный визит", американца Роба Нильсона "Одухотворенный", немецкого режиссера Фатиха Акина "Кухня души", а также фильм главного призера последнего Берлинского кинофестиваля, режиссера из Турции Семи Капланоглу "Мед".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей