Исполнительница главной роли Земфиры, солистка Ставропольского государственного краевого театра оперетты, лауреат Международного конкурса Наталья Виноградова и исполнитель роли молодого цыгана, солист Саратовского академического театра оперы и балета Павел Корчагин после завершения спектакля "Алеко". Ставропольская краевая филармония, 28 июня 2010 года. Автор фото Виктор Нестеренко

07 июля 2010, 09:15

В Ставрополе появилась своя опера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К закрытию 108-го концертного сезона Ставропольская краевая филармония подготовила оперу "Алеко" композитора  Сергея Рахманинова. По словам директора филармонии Валентины Куникиной, опера в Ставрополе поставлена впервые.

Специально для оперного спектакля в зале филармонии сделали реконструкцию, на сцене прорубили оркестровую яму. "Идея создания своей оперы родилась давно, я мечтала ее осуществить. Но сил, кадров, финансовых возможностей не хватало", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Валентина Куникина.

Для постановки спектакля был приглашен заслуженный деятель искусств РФ, главный режиссер Волгоградского театра "Царицынская опера" Михаил Ковальчик и солист Саратовского академического театра оперы и балета Павел Корчагин. "Алеко" стал  главной премьерой концертного сезона и первым опытом работы в новом жанре для главного дирижера симфонического оркестра, заслуженного артиста России Юрия Каспарова.

Как считает заслуженный работник культуры Владимир Лычагин, практика антрепризы - приглашения для реализации оригинальных театральных проектов артистов и музыкантов со стороны, имеет хорошие перспективы. По его словам, основа для таких постановок у ставропольской филармонии есть.

"Блистательно спела партию Земфиры солистка Ставропольского государственного краевого театра оперетты, лауреат международного конкурса Наталья Виноградова. Достойным партнером стал для нее народный артист РФ Борис Бруснёв – Алеко. Художник Леонид Чёрный, работавший над оформлением спектакля, доказал, что может справляться не только с работой над декорацией для драматического театра, но и для  музыкальных спектаклей. Свежую ноту внесла в атмосферу оперы молодежь из камерного хора и вокально-хореографического ансамбля "Слобода", изображавшие таборных цыган", - говорит Лычагин.

Музыкант из Краснодара Екатерина Умнова, в прошлом жительница Ставрополя, искренне порадовалась за земляков. "Приезжаю сюда почти каждый год, но пойти особенно некуда. И вот неожиданный сюрприз", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". 

"У нас в Краснодаре есть свой балет, скоро будет два оперных театра (открывается Оперный театр молодых исполнителей). А в Ставрополе кроме театра драмы – ничего. Нет своего молодёжного театра, никак не построят стационар для "кукольников". А вот настоящие энтузиасты-музыканты есть. Их надо поддерживать", - считает Умнова.

Руководство филармонии не собирается останавливаться на этом. В планах уже есть подготовка новых оперных спектаклей. Хорошим резервом для пополнения кадров, считают в филармонии, могут стать выпускники факультета искусств Ставропольского государственного университета.

Напомним, что в Ставропольском крае ежегодно проведятся различные музыкальные мероприятия. Не стал исключением и 2010 год. "Кавказский узел" писал о IV Всероссийском конкурсе юных концертмейстеров, а также о пятнадцатом Всероссийском фестивале академической музыки.

Автор: Тамара Дружинина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей