05 июля 2010, 17:10

В Армении декларированные Конституцией ценности нарушаются, считает омбудсмен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на то, что Конституцией Армении установлены плюрализм мнений, свободная конкуренция в сфере экономики, а права человека признаются наивысшей ценностью, эти нормы нарушаются. Об этом заявил сегодня Армен Арутюнян, Защитник прав человека в Армении, где сегодня отмечается пятнадцатилетие принятия Основного закона страны.

Армен Арутюнян отметил, что со дня принятия Конституции в Армении сформировалась такая традиция, при которой права человека как наивысшая ценность закреплены, но в реальной жизни не обеспечены. Положения Конституции нарушались при всех трех президентах страны и продолжают нарушаться, считает Арутюнян.

По его словам, несмотря на то, что Конституцией установлены плюрализм мнений, свободная конкуренция в сфере экономики, а права человека признаются наивысшей ценностью, эти нормы нарушаются: в Армении не существует свободной конкуренции в сфере экономики, преобладают монополисты.

"Виноваты в этом как гражданское общество, так и власти. Гражданское общество виновато в том, что проявило пассивность и не боролось до конца за свои права, но большая вина лежит на властях, ибо у них больше возможностей", - заявил Защитник прав человека. Он считает, что необходимо избавиться от олигархической системы экономики, так как именно она препятствует развитию других сфер.

Омбудсмен указал также на необходимость включения в Основной закон дополнительных механизмов, направленных на защиту Конституции. "Если бы это было в моих силах, то я заменил бы некоторые механизмы, чтобы в жизни было трудно обойти Конституцию. Я бы усилил элемент парламентаризма, и роль Конституционного суда. Это бы привело к тому, что выборы проходили бы более четко",- отметил Армен Арутюнян.

Сотрудник Конституционного суда Армении Арман Диланян полагает, что Конституция имеет важное значение не только для Армении, но и для всего армянства: "Конституция продемонстрировала свою жизнеспособность в период важнейших событий для Армении".
 
По словам Диланяна, после реформирования Конституции в 2005 году граждане страны получили возможность обращаться в Конституционный суд для выяснения конституционности того или иного судебного решения.

Президент Армении Серж Саргсян считает, что и референдум по принятию Основного закона и референдум по принятию поправок к Конституции продемонстрировали четкую позицию народа страны, в отношении того, какое государство он желает построить и какими ценностями и принципами необходимо руководствоваться.
 
"Наш выбор был глубоко осознанным, основополагающие конституционные принципы не только соответствуют национальным традициями, но и являются общечеловеческими",- заявил Серж Саргсян в своем приветственном слове ко Дню Конституции

Саргсян также отметил, что Армении еще много предстоит сделать на пути становления полноценного социального и правового государства. "Но очевидно самое важное: Основной закон Республики Армении, основа нашей системы права, действует - и действует эффективно. Наша задача беспрекословно следовать букве и духу Конституции и сделать приоритет закона нормой жизни",- подытожил президент.

5 июля 1995 года всенародным голосованием была принята Конституция Республики Армения, провозгласившая власть народа, осуществляемую посредством свободных выборов и референдумов. 27 ноября 2005 года в Конституцию внесли поправки, которые были одобрены на всенародном референдуме.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей