01 июня 2010, 17:44

В Абхазии осуждают сочинцев за антирекламу абхазских курортов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия и город Сочи - партнеры в сфере турбизнеса, и поэтому некорректно ближайшим соседям заниматься антирекламой абхазских курортов, считает председатель Госкомитета по курортам и туризму Абхазии Тенгиз Лакербай. Об этом он заявил сегодня журналистам в Сухуме в связи с высказываниями главы Администрации города Сочи Анатолия Пахомова о том, что Абхазия - не конкурент Сочи.

Отметим, что 28 мая мэр города Сочи на пресс-конференции по подготовке к курортному сезону заявил, что не считает Абхазию конкурентом. "Поначалу они брали тем, что у них дешевле. Да, пляжи там прекрасные, но они перестали убираться и не хотят упростить въезд, в результате чего на границе образуются пробки, - пояснил мэр. - Так что они нам не конкуренты". Эти слова сочинского главы администрации привел сайт экспертного информационного канала "Федерал-пресс" 31 мая 2010 года.

Тенгиз Лакербай уверен, что подобные заявления сочинского руководства по отношению к Абхазии не повлияют на рост числа отдыхающих в сочинских здравницах.

Председатель Госкомитета по курортам и туризму Абхазии подчеркнул, что пробки на российско-абхазской границе в разгар курортного сезона существуют вовсе не по вине абхазских пограничных служб. "Упрощение въезда туристов в Абхазию зависит напрямую от российской стороны, что же касается абхазской стороны, то здесь никаких задержек нет", - заявил Лакербай.

"В абхазских пляжах многочисленных туристов привлекает именно их экологически чистое состояние", - сказал глава Госкомитета.

Более того, по его словам, жители Сочи предпочитают проводить выходные именно на абхазском побережье.

По информации Тенгиза Лакербай, при содействии глав администраций города Сухум и Гагрского района еще в середине мая пляжи благоустраивались с применением спецтехники, и в настоящее время организуется пляжная инфраструктура.

Вместе с тем глава Госкомитета отметил активное многолетнее сотрудничество сочинских и абхазских туроператоров, благодаря которому за прошлый год до 200 тысяч человек с однодневными турами посетили Абхазию. "Особо популярным за последние годы становится отдых в частном секторе", - сказал он.

Лакербай уточнил, что цены на путевки в здравницы Абхазии остались на уровне 2009 года.

29 апреля на пресс-конференции в Сухуме президент Сергей Багапш с сожалением отметил, что к наступающему курортному сезону вряд ли возможно строительство нового моста на российско-абхазской границе по реке Псоу, поскольку там только заканчивается проектирование.

По его словам, обговариваются различные вопросы, касающиеся безболезненного перехода российско-абхазской границы по реке Псоу в курортный сезон.

Кроме того, сообщил президент, планируется увеличение количества сотрудников пограничных служб, занимающихся пропуском людей. Он сказал, что власти Абхазии дают правительственный коридор для автобусов с отдыхающими. "Сейчас мы с российской стороной обговариваем все вопросы, связанные с этим. Возможен вариант, при котором отдыхающие будут доставляться на электричке в Гагру, а оттуда на автобусах развозиться по объектам. Рассматриваются разные варианты", - отметил Багапш.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Госкомитета по курортам и туризму Вячеслав Барциц, в этот курортный сезон ожидается увеличение числа туристов.

По его словам, в нынешнем сезоне введен в эксплуатацию ряд новых курортных объектов, ежегодно улучшается инфраструктура, улучшается и расширяется качество услуг, увеличивается количество экскурсионных объектов.

Зампредседателя Государственного комитета по курортам и туризму отметил, что в 2009 году в Абхазии побывало на 15-20% больше туристов, чем в 2008 году. Их число составило порядка одного миллиона. Из них более 100 тысяч посетили Абхазию по путевкам, 185 тысяч - с однодневной экскурсией, а все остальные отдохнули в частном секторе.

Однако самым успешным курортным сезоном за послевоенное время считается 2007 год. Так, если в 2007 году Рицинский национальный парк посетило 210 797 человек, то в 2009 году - 191 241 человек. В 2009 году Новоафонскую пещеру посетило 266 039 человек, тогда как в 2007 году - 295 224 человека. На экскурсиях в Абхазии в 2009 году побывало 780 000 человек, а в 2007 году - 809 000. В санаторно-курортных объектах в 2009 году отдохнуло 108 500 человек, а в 2007 году - 110 000 человек.

В то же время, согласно данным, которые корреспонденту "Кавказского узла" предоставили в Госкомитете по курортам и туризму Абхазии, в 2009 году по сравнению с 2007 годом возросло количество санаторно-курортных объектов, соответственно и мест. Если в 2007 году в Абхазии было 52 санаторно-курортных объекта, рассчитанных на 11400 мест, то в 2009 году их число возросло до 67 и 13000 мест.

Отметим, что для 81,6% отдыхающих, посетивших в 2009 году Абхазию, определяющим фактором поездки стали положительные отзывы родственников, друзей и знакомых. Самыми многочисленными группами отдыхающих в этом году были жители Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Таковы итоги специального исследования Академии наук Абхазии и Центра стратегических исследований при президенте республики.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей