×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:50, 11 мая 2010

Власти Волгограда обязали предприятия очистить реку Царица

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Волгограда высказали озабоченность состоянием реки Царица. В ряде случаев площадь свалок на ее берегах достигала двух-четырех тысяч квадратных метров. После требования мэрии большинство предприятий очистили природоохранную территорию.

"В конце марта специалистами департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов было проведено обследование территории поймы, в ходе которого были выявлены факты несанкционированного размещения там твердых бытовых отходов (в том числе строительных) семнадцатью хозяйствующими субъектами", - рассказала сотрудница пресс-службы администрации Волгограда Лариса Караулова в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Караулова напомнила о том, что пойма реки Царица является особо охраняемой природной территорией местного значения. Она перечислила нарушителей законодательства. Ими оказались 17 местных предприятий.

"В ряде случаев площадь захламленной территории достигала двух-четырех тысяч квадратных метров", - подчеркнула сотрудница мэрии.

Чиновники направили руководству предприятий-нарушителей и организаций письма, содержащие рекомендации в месячный срок ликвидировать мусорные свалки на склонах поймы. Департамент также дал рекомендации провести разъяснительные работы с работниками предприятий, допускающими складирование мусора в этой уникальной природной зоне. 

В мэрии Волгограда отметили, что решить вопрос может увеличение хозяйствующими субъектами количества мест под контейнерные площадки, а также заключение дополнительных договоров на вывоз и утилизацию ТБО (твердых бытовых отходов).

Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда 30 апреля провел повторную проверку состояния поймы Царицы. Как доложила на общегородской планерке заместитель руководителя департамента Ирина Панина, 13 из 17 хозяйствующих субъектов свалки ликвидировали, мусор был вывезен на полигон. 

Ситуацию по остальным четырем организациям, по ее словам, природоохранный департамент держит на контроле. В частности, были составлены протоколы о нарушении природоохранного законодательства на руководителей гаражного кооператива "Пионер-Центр" и фитнес-центра "Железные игры".

Корреспондент "Кавказского узла" попытался получить комментарий у руководства гаражного кооператива "Пионер-Центр", но в течение дня телефоны организации не отвечали.

Похожие проблемы есть и на других реках региона. В частности, от мусора страдает и крупнейшая водная артерия региона Волга. Владимир Лобойко, заведующий кафедрой комплексного использования водных ресурсов и экологии Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, назвал две основные проблемы реки: высокая степень загрязнения воды и бедственное состояние живых организмов. Среди неотложных задач, по мнению волгоградского профессора, стоят также очистка берегов Волги от мусора и борьба с эрозией берегов.

Мэр Волгограда Роман Гребенников на общегородской планерке в феврале предложил объявить 2011 год Годом спасения Волги. Но волгоградские экологи сомневаются, что у города хватит для этого средств.

Справка: Происхождение названия реки Царица историки обычно возводят к тюркскому "сары-су" (жёлтая вода) или "сары-син" (жёлтый остров). От этого названия произошло имя города Царицын, которое носил Волгоград до переименования в 1925 году. Исторически деление города производилось именно по этой реке на Царицынскую (северную) и Зацарицынскую (южную) части. В советское время реку именовали Пионерка, соответственно была названа и станция метротрама Пионерская, находящаяся на эстакаде над долиной. Впоследствии реке было возвращено историческое название. 

Царица берет свое начало у поселка городского типа Горьковский. Впадает в Волгу южнее Речного вокзала. Большая часть реки "спрятана" в коллектор. Экосистема реки и поймы представляют собой важный природный и исторический памятник.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Заправка на Мамайке по трассе в Дагомысс. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Краснодарские водители рассказали о сложностях при покупке недорогого бензина

На АЗС крупных сетей в Краснодаре бензин стоит в пределах 66–75 рублей за литр, но приходится стоять в очередях, тогда как на некоторых частных АЗС топливо обходится более чем в 100 рублей и можно сэкономить время. В Сочи в последнее время не приходится тратить много времени на очереди за автотопливом.

Пляж в Анапе. 11 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/anapa_grazhdan/17443 Активисты призвали планировать подготовку пляжей Анапы к новому сезону

Перед зимой пляжи Анапы после засыпки песком с большим количеством глины следует вспахать, а лучше вовсе заменить песок на более подходящий для побережья, считают активисты.

Пожар на поле. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Штраф ростовскому фермеру за пожар из-за атаки БПЛА стал опасным прецедентом

Штраф, выписанный ростовскому фермеру за пожар от упавшего БПЛА, взмутил его коллег. Фермеры на юге России и так столкнулись с проблемами со сбытом зерна и высокой себестоимостью, и перекладывать на них вину за последствия боевых действий — это абсурд, указали фермеры и сельхозпроизводители.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Полицейские в Сочи задержали кандидата от "Яблока" Атаманчука

Кандидат в депутаты Госдумы по Южному одномандатному округу № 54 Владимир Атаманчук задержан в Сочи. По словам Атаманчука, на него составили протокол о дискредитации российской армии из-за формулировок его предвыборной листовки.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Анапы обвинен в госизмене и вербовке боевиков

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жителя Анапы, обвиненного в вербовке людей для террористической организации с планами захвата власти.

Суд обязал снести самострой на месте вырубленной рощи в Ростове-на-Дону

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону обязал предпринимательницу Марию Тамбиеву снести самовольную постройку на участке на пересечении улицы Зеленой и проспекта Шолохова, где была вырублена еловая роща.

Персоналии