Концерт Государственного хореографического ансамбля "Кавказ" в Сухуме, 16 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

17 апреля 2010, 08:58

Госансамбль Абхазии "Кавказ" даст концерты в Москве и Курске в честь 65-летия Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме с большим успехом прошел концерт Государственного хореографического ансамбля "Кавказ". Сегодня ансамбль уезжает в Российскую Федерацию для проведения праздничных концертов, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выступления пройдут в Курске, где с 19 по 26 апреля будут идти дни культуры Абхазии, а также в Москве.

Дни Абхазии в Курске откроются 19 апреля в Курском областном драматическом театре. Затем 20-22 апреля Государственный ансамбль народного танца "Кавказ" будет давать в день по концерту в разных городах области.

Солисты ансамбля "Кавказ" Хына Бигуаа и Асида Джалагония, Сухум, 16 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"В составе коллектива - ансамбль народных инструментов и хореографическая группа. Предполагается, что участие в мероприятиях примут главы администраций городов-партнёров, представители руководства Республики Абхазия и её Гагрского района, пишет "Вся Абхазия".

Перед отъездом в Россию "Кавказ" выступил в Сухуме. Присутствовавшие почтили минутой молчания память первого президента Абхазии Владислава Ардзинба и воинов, погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-94 г.г. 

Горячо приветствовали зрители ветеранов Великой Отечественной войны, специально приглашенных на концерт.

В программе концерта были танцы народов Кавказа. Зал взрывался от аплодисментов, когда исполнялись горский танец, танец с кинжалами, старинный абхазский танец, осетинский танец "Симд". Свое мастерство наравне со взрослыми показывали и дети, которые исполняли сольные номера.

Зал стоя аплодировал, когда, завершая свое выступление, танцоры вышли с государствами флагами Абхазии, России, и Никарагуа.

На мероприятии присутствовали президент Сергей Багапш, премьер-министр Сергей Шамба, находящаяся с официальным визитом в эти дни в республике делегация Республики Никарагуа во главе с министром иностранных дел Самуэлем Сантосом Лопесом, посол России в Абхазии Семен Григорьев.

Девичий танец в исполнении ансамбля "Кавказ", Сухум, 16 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Ансамбль "Кавказ" был создан в 1994 году в память о воинах, погибших в грузино-абхазской войне 1992-1993 годов.

Коллектив - участник Международных фестивалей, проходивших в Турции, Германии, Польше и других стран Азии и Европы, в которых ему также присуждались главные призы. В его составе - ансамбль народных инструментов и хореографическая группа.

Художественный руководитель ансамбля, народный артист СССР и Абхазии Кандид Тарба, балетмейстер - Арвелод Тарба.

Отметим, что Россия и Абхазия развивают культурное сотрудничество. В Москве 1 апреля министр культуры Абхазии Нугзар Логуа и заместитель министра культуры РФ Александр Голутва обсудили совместную российско-абхазскую культурную программу на 2010 год.

В соответствии с ней, пройдут концерты абхазских хореографических коллективов в России, а российских - в Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей