11 февраля 2010, 17:05

Власти Грузии намерены выдать неимущим бесплатные медстраховки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

В Грузии с 9 февраля началась раздача бесплатных страховых ваучеров на медицинское обслуживание тем гражданам страны, которые находятся за чертой бедности. Об этом на брифинге в Министерстве здравоохранения и социальной защиты Грузии заявил глава агентства социального обслуживания Андрэ Урушадзе.

Глава ведомства заявил, что право на получение ваучеров имеют те семьи, которые набрали не более 70 000 баллов, в рейтинге благосостояния. По его словам, за чертой бедности оказалось 53 497 семей, и теперь 173 238 гражданам будут розданы ваучеры. Распространение ложится на районные отделения Министерства социального обслуживания.

«До 20 марта ваучеры получат те семьи, которые были зарегистрированы у нас в базе данных семей за чертой бедности и получили оценку 70 тысяч баллов и ниже. Согласно постановлению правительства Грузии, эта семья получает ваучер в течение года. Но после получения ваучера семья сама определяется, с какой компанией она заключает договор. И это свободный выбор», - цитирует слова Урушадзе радио «Эхо Кавказа».

Согласно грузинскому законодательству, ваучеры следует обменять в любой страховой компании на страховой полис. Стоимость такой страховки составляет в среднем 180 лари в год. При этом страховка должна предусматривать оказание амбулаторного лечения, плановые хирургические операции в пределах 15 тысяч лари в год и 400 лари на услуги при родах. Кроме того, до 1 марта будет определен список медикаментов, на которые государство предоставит скидку в 50%.

Оппозиционный депутат, лидер партии Картули Даси, Джондо Багатурия заявил грузинским СМИ, что эта раздача ваучеров – в целом, позитивная инициатива. При этом он считает, что плох механизм учета неимущих.

«Это очень хорошая программа, по которой все социально неимущие получают страховку здравоохранения, которое финансирует государство. Плохое, что есть, – это критерии попадания в эту программу. Чтобы человек стал бенефициарием этой программы, он вынужден пройти тесты, которые допускают много ошибок. Принимается во внимание такие нюансы, как наличие в семье телевизора или холодильника. А холодильник человек мог купить 10-20 лет назад. Но холодильник же нельзя кушать. Раньше пенсионеры работали и покупали и мебель, и холодильники, но сейчас они не имеют средств на пропитание и на медикаменты. Поэтому критерии должны измениться, и критерием должны быть не холодильник или телевизор – их могли и подарить. Критерием должен быть прожиточный минимум. Если у человека нет прожиточного минимума, то ему следует присваивать статус бедного, и он должен стать бенефициарием этой программы», - говорит Багатурия.

Председатель ассоциации «Молодые экономисты» Ани Катамидзе заявила корреспонденту «Кавказского узла», что на самом деле, сегодня система присвоения статуса малоимущего достаточно сложная.

«Эта программа разработана Всемирным Банком, который разработал анкету для определения уровня благосостояния. В общей сложности эта анкета состоит из 40 страниц. Она включает такие пункты, как количество в семье детей, стариков, инвалидов, доходы семьи, возраст работающих членов, район проживания. Социальный агент приходит с этой программой в семьи, заполняет анкеты, а потом вводит данные в компьютер. И уже специальная программа рассчитывает количество баллов, которые присваиваются семье. Наиболее неимущие, те, у кого показатели не дотягивают до 70 тысяч баллов, получают или меньшую сумму или страховки на меньшую сумму», - говорит Ани Катамидзе.

Анкета, которую предлагает заполнить социальный агент, предполагает ответы на такие вопросы: живет ли семья в квартире или в доме сама или вместе с другой семьей? Есть ли в доме дорогостоящие электроприборы? Есть ли приусадебный участок? Есть ли в семье нетрудоспособные люди (инвалиды, пенсионеры или несовершеннолетние дети)?

Также учитывается потребление газа и электричества на члена семьи, наличие участка и сельских животных и т.д. За каждый ответ начисляется от 1 до 6 баллов. Например, если семья проживает на жилплощади с семьей родителей мужа или жены, то начисляется самый маленький балл - 1. Если в доме семья заявителя проживает с семьей бабушки или дедушки, то начисляется 2 балла (что увеличивает индекс благосостояния). Еще меньше, если на одной жилплощади живут семьи братьев или сестер. Самый большой показатель (6 баллов) начисляется, если на жилплощади проживает одна семья.

Наблюдатели указывают на то, впрочем, Что система имеет изъяны. Так, если в семье проживает семья с родителями и с недееспособным братом или сестрой, то приходится начислять 1 балл за родителей и 3 балла за нетрудоспособного родственника. То же самое происходит, если под одной крышей проживают три поколения: семья, родители и бабушка с дедушкой. Общая оценка получится три балла, хотя семья, по сути, оказывается в более бедственном положении, чем те, кто проживают только с родителями.

Порой, семьи не удовлетворяются результатами исследований и подают повторную заявку.

Сильная сторона анкеты состоит в том, что агент заполняет только графы с числами, а окончательный анализ проводит ЭВМ, куда вводятся только числа. Именно от компьютера зависит, какой индекс благополучия будет присвоен семье.

Согласно официальным данным, опубликованным на сайте Агентства социальных программ, 157 171 семья (435 484 граждан или около 10% населения) набрала оценки не выше 57 000 баллов и получают денежные пособия и ваучеры. Еще одна категория - это те, кто не получают денежные пособия, но получают ваучеры на бесплатное медицинское обслуживание  - в общей сложности их должны получить 790 108 граждан. Таким образом, бесплатные страховки получают примерно 17% населения.

Вручение ваучеров на медицинское страхование осуществляется в Грузии с 2007 года. Срок действия ваучера – 1 год. Как заявил А. Урушадзе, списки бенефициариев программы постоянно уточняются. «Если граждане считают, что их семьи являются социально незащищенными, они должны обратиться с заявлениями в районные агентства социальных программ. К ним придут наши агенты, проведут анкетирование и определят, к какой категории они относятся», - заявил Андрэ Урушадзе.

Также в 2007 году власти Грузии инициировали еще ряд мер, направленных на защиту малоимущих слоев населения. Так, с 15 октября 2007 года в Тбилиси проводилась раздача ваучеров педагогам, пенсионерам и социально необеспеченным жителям для оплаты коммунальных услуг. Субсидия состоит из двух ваучеров - 50-ларового (30 долларов США) на газ и 50-ларового на электроэнергию.

В конце 2007 года была списана задолженность всех малоимущих потребителей электроэнергии и газа в регионах Грузии, в том числе и беженцев, заявил министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

Отметим, что тогда же власти Грузии заявили, что намерены начать процесс приватизации объектов здравоохранения с целью оптимизации работы этой сферы и вывода ее из кризиса. По мнению грузинского правительства, в Грузии должна быть современная европейская медицина, для этого все больницы без исключения подпадут под реформирование и будут приватизированы.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей