11 января 2007, 13:18

В Грузии попытаются приватизацией вывести медицину из кризиса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера министр труда, здравоохранения и социальной защиты Ладо Чипашвилли заявил, что правительство Грузии намерено приватизировать объекты здравоохранения с целью оптимизации работы этой сферы.

Чипашвили вчера же отметил, что оптимизация должна способствовать выводу медицинской отрасли из глубокого кризиса. "В Грузии должна быть современная европейская медицина и мы добьемся этого уровня", отметил министр. По его словам, все больницы без исключения подпадут под реформирование и будут приватизированы. "В начале следующей недели мы намерены опубликовать в этой связи конкретный план действий правительства". отметил он.

Эту информацию подтвердил корреспонденту "Кавказского Узла" перед началом заседания правительства министр экономического развития Гиорги Арвеладзе.

Как заявил Арвеладзе, процесс оптимизации необходим для создания в стране "много хороших клиник, обеспечить высокий уровень обслуживания больных". Министр экономического развития вчера не отрицал, что некоторые больницы будут проданы без условия сохранения профиля .

Эта новость вызвала резко негативную реакцию среди врачей и сегодня оба министра выступили с прямо противоположными заявлениями.

"Разговор идет об оптимизации сферы, старые больницы будут реабилитированы, а которые не могут быть отремонтированы переедут в новые здания. Исходя из этого все разговоры о смене профиля больниц и их продаже не идет", сказал он.

Более того, отметил Чипашвили, в области радиологии дефицит квалифицированных кадров в 35-40 %. "Мы сейчас ищем работающих за рубежом радиологов", - сказал он.

Своего коллегу поддержал и Арвеладзе, который заявил, что целью государства является создание современной медицинской системы в Грузии и защита прав медиков. "Пока мы находимся у власти, все коллективы больниц и поликлиник будут защищены. Все больницы сохранят свой профиль при гарантии улучшения условий работы", отметил он.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей