×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:30, 20 февраля 2010

Совет муфтиев России обеспокоен проблемами суннитов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Совете муфтиев России выразили обеспокоенность возможным  усугублением конфликтной ситуации с регистрацией суннитских мечетей в столице Азербайджана заявили о готовности внимательнее изучить этот вопрос. Такая реакция от муфтиев последовала в ответ на обращение представителей лезгинской общественности.

Как уже сообщал "Кавказский узел", мусульмане-сунниты мечети при лезгинском культурном центре "Самур" в Баку ранее направили в Духовное управление мусульман России обращение с просьбой о помощи в связи с продолжающимися, по их утверждению, провокациями и дискриминацией в отношении суннитов в Азербайджане.

В соответствии с изменениями, внесенными в 2009 году в Закон "О свободе вероисповедания" Азербайджана, всем религиозным общинам страны предписано перерегистрировать свои общины в Государственном Комитете по делам религии. Однако "Лезги мечети" и еще ряд суннитских мечетей Баку, как сообщают авторы обращения в ДУМ России, при перерегистрации столкнулись с препятствиями, а некоторые и вовсе были закрыты.

Проблемами лезгинской мечети Баку озаботились представители лезгинской общественности России. Делегация во главе с президентом Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (НКА) Арифом Керимовым 16 февраля посетила резиденцию Совета муфтиев России, и на встрече обсуждалась судьба бакинской «Лезги мечети», сообщает сайт «Ислам в РФ».

Члены делегации, в том числе председатель Совета Национально-культурной автономии «Московские лезгины» Амиль Саркаров, правозащитник Шахлар Санаев, востоковед Руслан Курбанов и другие, выразили озабоченность происходящими вокруг «Лезги мечети» и других суннитских мечетей в Баку событиями.

Тот факт, что от "Лезги мечети" в Баку, как сообщили ее члены, потребовали в качестве условия перерегистрации изменить название, расценивается лезгинской общественностью как попытка уничтожить исторический памятник лезгинского народа. По словам Арифа Керимова, лезгинская НКА получает множество звонков и обращений по этому поводу как от лезгин из Азербайджана, так и от лезгин Дагестана.

«Население очень нервно реагирует на происходящее, народ возмущен. Последствия такой  политики азербайджанских властей могут быть плачевными. Как можно ждать от лезгин, чтобы они терпели эти процессы, когда в самом центре лезгинских территорий - Дербенте - шиитские общины живут спокойно и мечети шиитов работают без препятствий?» - говорит Керимов.

В Совете муфтиев, выслушав лезгинскую общественность, выразили обеспокоенность ситуацией и заявили о готовности продолжить изучение этого вопроса. При этом здесь отметили, что  в России, где подавляющее большинство мусульманского населения - сунниты, шииты никаких притеснений не испытывают, пишет сайт Islam.Ru.

Власти Азербайджана, в свою очередь, отвергают обвинения в давлении на мусульман-суннитов и заявляют, что никакой религиозной дискриминации в стране нет.

"Сообщения о том, что в Азербайджане мусульмане-сунниты подвергаются давлению, и суннитские религиозные общины не регистрируются государством, ничем не обоснованны. В действительности эти далекие от истины сообщения носят не ложный, а, скорее, клеветнический характер", - заявил завотделом права и регистрации Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Юсиф Аскеров.

Комментируя вопрос с регистрацией суннитских мечетей в Баку, Аскеров заявил, что мечети "Ашур" и "Шехидляр" в Ичери-шехер (исторический центр Баку), известная как "Абу Бекр" мечеть в Наримановском районе, мечеть "Джума", поселковые мечети в Гобустане, Аляте и Мушвигабаде просто не подали в Госкомитет необходимые для регистрации документы, сообщает ИА АПА.

Между тем, в последнее время в Азербайджане участились случаи закрытия или сноса мечетей. В 2009 году был отмечен целый ряд таких случаев. Так, 25 апреля в Баку была закрыта мечеть "Шехидляр" на Аллее Шехидов, а на следующий день снесена мечеть в Ясамальском районе. 10 мая была закрыта мечеть на "Нефтяных камнях" (городок на сваях в Каспийском море), а к утру 11 мая она была разрушена. 20 мая 2009 года в Ясамальском районе Баку была закрыта мечеть "Илахият". 22 мая 2009 года деятельность этой мечети была возобновлена, но доступ в нее ограничен.

Было также принято решение о сносе мечети «Фатмеи Захра» в поселке Ени Гюнешли Сураханского района Баку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Маргиев заявил о принуждении брата к отказу от показаний

Полковник милиции Виктор Маргиев заявил, что его брата Алана спустя год после похищения вынудили отказаться от показаний против обвиняемого Хоха Габараева. Заседание суда, к которому Маргиев приурочил публикацию, не состоялось.

Телевизионная заставка к дебатам в Южной Осетии. Фото: https://www.instagram.com/p/DcnidGPKzdP/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Низкое качество трансляции дебатов в Южной Осетии назвали следствием устаревшего оборудования

На ГТРК "Ир" в Цхинвале оборудование морально устарело. Чтобы обеспечить качественную трансляцию дебатов кандидатов в президенты Южной Осетии, необходимы большие вложения.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Персоналии