25 января 2010, 14:00

Бюро ПАСЕ отказалось обсуждать действия РФ на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бюро ПАСЕ не поддержало предложение о подготовке отдельного доклада о  нарушении прав человека на Северном Кавказе и отказалось обсуждать тему последствий войны между Грузией и Россией в августе 2008 года.

Как сообщил сегодня по итогам заседания глава делегации России, председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев, просьбу о вынесении вопроса прав человека на Северном Кавказе внесли на обсуждение, среди прочих, представители Грузии и Эстонии.

Руководство Ассамблеи посчитало предложенную формулировку "чрезмерной и политически некорректной". Однако, в рамках подготовки комплексного доклада о правах человека, делегация ПАСЕ весной этого года готова посетить российские регионы Северного Кавказа, в частности, Дагестан, Ингушетию, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе зимней сессии ПАСЕ среди прочих вопросов планировалось и обсуждение вопроса грузино-российских отношений, однако этот вопрос был перенесен на весеннюю сессию. Перенос на весну слушаний на сессии ПАСЕ, по мнению грузинской стороны, связан с тем, что происходят изменения в составе группы мониторинга ситуации, сообщает GHN.

Отметим, что международная независимая комиссия ЕС по изучению конфликта в Грузии ранее пришла к выводу, что вина за начало военных действий в Южной Осетии лежит на Тбилиси. Причиной же агрессии стали длительные провокации в зоне конфликта. Ответственность за последние несет Россия, отмечают авторы доклада.

По мнению же грузинской стороны, вся вина лежит на России, совершившей в Грузии военные преступления. Министр реинтеграции Грузии Темур Якобашвили считает, что Россия старалась свести расследование к вопросу о том, кто выстрелил первым. По его словам, доказательств того, что российская армия начала готовиться к войне заранее, более чем достаточно.

Между тем, ПАСЕ 1 октября 2009 года подтвердила полномочия российской делегации, которые оспаривались 72 членами Ассамблеи. Как сообщал "Кавказский узел", лишить российскую делегацию полномочий предлагала группа членов ПАСЕ в связи с позицией Москвы по ситуации в Южной Осетии и признанием суверенитетов Абхазии и ЮО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей