18 января 2010, 11:55

В Ингушетии восстановлен поврежденный взрывом газопровод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поврежденный в результате прорыва магистральный газопровод Ставрополь-Тбилиси в Назрановском районе Ингушетии полностью восстановлен, подача газа возобновлена, сообщил пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов.

Авария произошла в районе административной границы Ингушетии и Северной Осетии, но не на самом магистральном газопроводе Ставрополь-Тбилиси, а на его ветке, которая идет в селения Кантышево и Далаково. В результате без газа оставались Магас, Назрань и некоторые населенные пункты Назрановского района с населением более ста тысяч человек.

По данным Ахильгова, причиной взрыва на газопроводе стали сильные морозы, которые привели к прорыву трубы. Он подчеркнул, что "версия подрыва исключается", передает "Интерфакс".

Ветхое оборудование, по всей видимости, не выдержало перепада температур – совсем недавно в Ингушетии было плюс 10, а теперь – сильно похолодало, передает радиостанция "Эхо Москвы". После взрыва на газопроводе начался пожар, который сразу потушить не удалось.

По другим данным, причиной ЧП на газопроводе могла стать поврежденная труба, пишет "NEWSru.com".

Взрыв произошел около 20:11 мск 17 января в Назрановском районе на въезде в населенный пункт Кантышево, на газораспределительной станции (ГРС) на отводе в 2-3 м от одной из четырех ниток магистрального газопровода Ставрополь-Тбилиси ОАО "Газпром", диаметр которой составляет 720 мм, а давление в нем - 44 атмосфер. В 21:49 мск 2 километра газопровода были перекрыты, передает РБК.

Сегодня к 1:20 мск выгорание газа прекратилось. Жертв, пострадавших нет.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", это не первое происшествие с газопроводами в Ингушетии.

Напомним, 6 января в Ингушетии в районе селения Средние Ачалуки было обнаружено взрывное устройство, установленное недалеко от газопровода Моздок-Тбилиси. Саперы МВД Ингушетии перенесли устройство, состоявшее из ручной гранаты с прикрепленным к ней детонатором и мобильным телефоном, в безопасное место и путем подрыва уничтожили его.

9 декабря 2009 года вблизи села Кантышево Назрановского района Ингушетии возле газопровода Моздок-Владикавказ было также обнаружено и затем обезврежено взрывное устройство. 13 декабря 2009 года под газопроводом были найдены еще две мины. Тогда саперам в течение нескольких часов не удавалось обезвредить взрывное устройство. Подача газа в Северную Осетию была прекращена.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей