Открытие фотовыставки "Коллегам-журналистам посвящается", Ростов-на-Дону, 13 января 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

14 января 2010, 00:45

В Ростове-на-Дону создана ассоциация творческих союзов и культурных обществ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учредительную декларацию об образовании ассоциации творческих союзов и культурных обществ в День российской печати, 13 января, подписали представители региональных организаций российских творческих союзов в Ростовском Домжуре на открытии фотовыставки "Коллегам-журналистам посвящается".

"Мы решили необычно отметить свой профессиональный праздник, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" председатель правления Ростовской региональной организации Союза журналистов России Вера Южанская. - С нашими друзьями из других творческих союзов мы объединяем свой потенциал для того, чтобы добиться каких-то согласованных действий и по защите своих прав, и в сфере творчества. Мы будем дополнять друг друга, делиться идеями, привлекать внимание общественности и властных структур к проблемам в сфере культуры и искусства".

Александр Обертынский, возглавляющий Донской союз кинематографистов, к идее такой ассоциации подходит осторожно. "В Учредительной декларации сказано, что будут организовываться гастроли, издаваться книги и творческие альбомы, что в нынешних условиях весьма сомнительно, - поясняет он. - А вот координировать усилия творческих союзов при участии в каких-то мероприятиях или акциях вполне возможно".

В будущем году, по словам Александра Обертынского, в Ростове пройдет большой всероссийский фестиваль по туризму, для работы на котором можно привлечь своих композиторов, поэтов, художников. Для этого, по его словам, и нужен координирующий орган.

"Сама идея о таком объединении возникла три года назад, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям администрации Ростовской области Владимир Некрасов. - Тогда это не получилось. Но сама идея сохранилась и сегодня стала реальностью".

В отделе краеведения Донской государственной публичной библиотеки отметили, что сама идея объединения творческих союзов существовала на Дону давно: "В 1915 году на общем собрании Ростовского общества журналистов (об этом писала газета "Приазовский край") дебатировался вопрос о создании в Ростове литературно-артистического клуба, на базе которого происходил бы живой обмен мнениями между артистами, художниками, музыкантами, журналистами, то есть, людьми близких творческих профессий. Но тогда такой клуб создан не был. И вот эта идея воплотилась спустя почти 95 лет".

Отметим, что в минувшем году в Ростовской области прошло множество культурных мероприятий. Большая роль в их проведении принадлежит Донской государственной публичной библиотеке в Ростове-на-Дону.

в рамках Дней культуры Германии прошел кинофестиваль, посвященный 20-летию падения Берлинской стены А в мае в Ростовской области в Донской библиотеке был дан старт Третьему Чеховскому книжному фестивалю, на котором его участники обсудили состояние современной российской литературы, новые возможности библиотек, распространения книг.

Кроме того, в октябре прошлого года в Ростове-на-Дону в седьмой раз стартовал международный фестиваль военного кино имени Озерова, прошедший в апреле Южный театральный форум Юга России, всероссийский литературно-фольклорный праздник "Шолоховская весна", посвящённый 104-й годовщине со дня рождения Михаила Шолохова.

"Кавказский узел" представляет фоторепортаж из ростовского Дома Журналистов, подготовленный в ходе мероприятий 13 января 2010 года.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей