13 декабря 2009, 20:50

Нугзар Габараев: цены на лекарства в государственных аптеках Южной Осетии снижены на 15%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цены на лекарственные препараты в государственных аптеках Южной Осетии снижены на 15% от максимально допустимой ценовой надбавки. Об этом заявил министр здравоохранения  и социального развития республики Нугзар Габараев.

Габараев отметил: "В Южной Осетии более 40 частных аптек. Государственных аптек только 3, хотя аптечное управление находится на хозрасчетных началах. Государственное аптечное управление при розничной торговле населению добавляет всего 10% от стоимости препаратов на территории РФ, откуда в Южную Осетию завозятся медикаменты, хотя по закону дозволена 25%-ая надбавка. И, кстати, никто кроме нас, цены на лекарства не снижал".

К примеру, цена на "Риниколд" в государственной аптеке - 45 руб. за упаковку, в частной клинике - 60 руб.

Марина  Джиоева, жительница г. Цхинвал считает, что медикаменты по отношению к зарплате бухгалтера в 4500 рублей дорогие.

"Купила лекарство от кашля "Гербион" - 240 рублей. Я  считаю, что это дорого. Боюсь после Нового года, когда бюджетникам повысят заработную плату, будет очередной скачек цен ".

Ранее председатель правительства РЮО Вадим Бровцев заявил, что единственный министр, который не назначен на сегодняшний день, это министр здравоохранения.

"В этом направлении мы сейчас очень плотно работаем. Есть ряд кандидатур на эту должность. Я серьезно эти кандидатуры проверяю, в ближайшее время предложу одну из них на утверждение президенту РЮО. Как только будет утвержден новый министр здравоохранения и социального развития, будут приняты жесткие меры, в том числе по аптекам. Мы приведем в порядок цены, и у тех аптек, которые будут позволять себе завышение цен, будем отзывать лицензию", - отметил Бровцев.

В свою очередь Габараев считает, что цены на медикаменты  в государственных аптеках можно снизить путем перевода аптечного управления на бюджетную основу, где все расходы, начиная от фонда заработной платы и заканчивая государственной таможенной декларацией, оплачивались бы на государственной основе.

Нугзар Габараев также отметил, что "происхождение медикаментов в государственных аптеках известно, чего нет во многих частных". "Государственные аптеки не работают ни с фальсификатом, ни с ворованными медикаментами - вещи надо называть своими именами. Во всей России известно, что в Нальчике 80% медикаментов фальсифицированные, и они вам отдадут фальсифицированные медикаменты за очень маленькую цену. Мы себе такого позволить не можем", - уверяет Габараев.

Напомним, что и в регионах ЮФО России в течение последних месяцев остро стоит проблема завышенных цен на лекарства. Так, прокуратура Краснодарского края проводит проверку фармацевтических точек, занимающихся розничной реализацией лекарственных средств, на предмет наличия необходимых лекарств и выявления фактов необоснованного завышения цен на медикаменты.

Также в Карачаево-Черкесии имеются случаи завышения цен на лекарственные препараты, к такому выводу пришла прокуратура республики после очередной проверки аптечной сети. Такая же ситуация сложилась и в Северной Осетии.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей