×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:57, 18 февраля 2002

Отгружен первый танкер "Совкомфлота"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корпорация "ШевронТексако" и ОАО "Совкомфлот" объявили о том, что Каспийский Трубопроводный Консорциум произвел отгрузку первого танкера ОАО "Совкомфлот" на Морском терминале КТК в Южной Озереевке в районе Новороссийска.

Комментируя начало перевозок нефти КТК судами Совкомфлота, генеральный директор компании Дмитрий Скарга отметил: "Развитие сотрудничества с крупнейшими экспортерами нефти и нефтепродуктов, работающими через российские порты, - одна из важнейших стратегических задач, стоящих перед Совкомфлотом". Скарга также добавил: "Решать эту задачу Совкомфлот намерен за счет улучшения качества транспортных услуг и обеспечения экологической безопасности перевозок".

С этой целью обновляется состав танкерного флота компании. Совкомфлот заказал шесть новых танкеров дедвейтом 150 тысяч тонн, аналогичных по классу судну "Ромео-Чемпион", которое сейчас перевозит нефть КТК. Новые танкеры строятся в дополнение к шести аналогичным судам, которыми уже располагает Совкомфлот.

Майк Карсью, Президент судоходной компании "ШевронТексако Шиппинг", подчеркнул: "ШевронТексако придерживается принципов обеспечения безопасных и эффективных морских перевозок для наших клиентов. В этом отношении мы рады сотрудничать с Совкомфлотом - компанией, которая имеет международное признание и обладает исключительным опытом работы на внутреннем рынке".

В ноябре 2001 года корпорация "ШевронТексако" со своими партнерами отпраздновала открытие нового экспортного маршрута нефти из Каспийского региона. Трубопровод протяженностью 1580 км, соединяющий Тенгизское месторождение в Западном Казахстане с черноморским портом Новороссийск, осуществил первую танкерную отгрузку в октябре 2001 года. Корпорации "ШевронТексако" принадлежит 15% в трубопроводном консорциуме общей стоимостью в 2,65 млрд долларов, при этом максимальная мощность КТК на начальной стадии составляет 28 млн тонн нефти в год.

ОАО "Совкомфлот", 100% акций которого принадлежит государству, является одной из крупнейших судоходных компаний России. Флот компании состоит из 70 судов различных типов общим дедвейтом 2.82 млн тонн, что составляет около 30% всего российского морского флота.

Флот компании является одним из самых молодых в мире: средний возраст судов Совкомфлота - 9 лет. Он включает танкеры для перевозки сырой нефти, танкеры-продуктовозы, контейнеровозы, балкеры, лесовозы, пассажирские круизные лайнеры и др.

Корпорация "ШевронТексако", штаб-квартира которой находится в Сан-Франциско, является второй по величине энергетической компанией в США и пятой в мире исходя из рыночной стоимости. Более 53 тыс. сотрудников компании работают примерно в 180 странах мира. Корпорация "ШевронТексако" занимается всеми видами деятельности в нефтяной и газовой промышленности, включая разведку и добычу, переработку, маркетинг и транспортировку, перспективные виды энергии, сбыт продуктов нефтехимии, а также производство электроэнергии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Евгений Филиппов лишен звания "Почетный гражданин Краснодара"

Гордума Краснодара лишила бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, осужденного за мошенничество, звания почетного гражданина города.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Юрист заявила о нарушениях в составленном на Владимира Атаманчука протоколе

Протокол о дискредитации российской армии, составленный сочинскими полицейскими на бывшего кандидата в депутаты Госдумы Владимира Атаманчука, содержит грубые нарушения, сообщила юрист Елена Диденко, проанализировав документ. Сам Атаманчук считает составление протокола политически мотивированным.

Заповедник "Утриш". Стопкадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=89YUo3k42mk Ущерб от пожаров после атак БПЛА по заповеднику "Утриш" оценен в 118 миллионов рублей

В течение года беспилотники атаковали заповедник "Утриш" в Новороссийске более 100 раз, в 14 случаях возникли пожары. Общий ущерб от атак оценен в 118 миллионов рублей.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети посетовали на сложности при покупке бензина в Краснодаре

Власти отчитались о 79 работающих АЗС в Краснодаре. Пользователи сети указали, что найти на них 95-й бензин крайне сложно.

Затонувший танкер. Фото: Оперативный штаб - Краснодарский край Власти подтвердили завершение откачки мазута из затонувших близ Анапы частей танкеров

Представители Росприроднадзора, МЧС и Морспасслужбы подтвердили, что откачка мазута с затонувших близ Анапы частей танкеров завершена. Работа правительственной комиссии закончена, работы по подъему частей танкеров со дна Черного моря будут контролировать профильные ведомства.