20 ноября 2009, 04:30

В Москве состоится заседание комиссии по преодолению кризиса на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание грузино-российской общественной комиссии по преодолению кризиса на Кавказе пройдет с 8 по 12 декабря в Москве, сообщил руководитель комиссии с грузинской стороны, президент медиа-холдинга "Джорджиан Таймс" Малхаз Гулашвили.

Предыдущая конференция грузино-российской общественной комиссии по преодолению кризиса на Кавказе состоялась 3 сентября в Тбилиси в отеле "Radisson SAS Iveria Hotel". В ней приняли участие более 40 человек: общественные деятели Грузии, лидеры оппозиционных партий, журналисты, писатели, деятели культуры.

С российской стороны на заседании был представлен только один участник: из трех человек в составе российской делегации, направлявшейся в Тбилиси для участия в первой конференции комиссии, власти Грузии пропустили в страну только руководителя редакции СНГ и Балтии РИА "Новости" Алана Касаева. Ведущий "Первого канала", член Общественной палаты РФ Максим Шевченко и главный редактор газеты "Известия" Владимир Мамонтов были задержаны пограничниками и отправлены из Тбилиси обратно в Ереван. В свою очередь, российские журналисты, которых не пустили в Тбилиси, пригласили грузинских коллег в Москву..

По словам руководителя комиссии с грузинской стороны, президента медиа-холдинга "Джорджиан Таймс" Малхаза Гулашвили, заседание будет проходить в рамках медиа-форума стран Евразии и СНГ, во время которого участники встретятся с президентом России, патриархом и представителями Общественной палаты.

"Я лично подготовил ряд важных вопросов, которые собираюсь задать во время встречи с президентом России", - отметил Гулашвили.

Говоря о задачах комиссии, Гулашвили заявил, что "надо искать пути выхода из сложившейся ситуации", пишет агентство "Новости-Грузия" "Мы ставим конкретные цели - восстановление человеческих контактов, восстановление доверия, а затем и прямого авиасообщения между двумя странами, возвращение грузинской продукции на российский рынок, упрощение визового режима. И мы будем также работать над налаживанием диалога с нашими абхазскими и осетинскими братьями", - приводит слова Гулашвили "Грузия сегодня".

Ранее Гулашвили также заявлял, что члены грузино-российской общественной комиссии по урегулированию конфликтов на Кавказе намерены сделать все, чтобы диалог между российским и грузинским народом продолжался несмотря ни на что.

Сопредседатель комиссии также отмечал, что намерен в ближайшее время организовать большую конференцию "Мирный Кавказ" с участием представителей России, Армении, Азербайджана, ЕС, Абхазии и Южной Осети.

Как сообщал "Кавказский узел", первое заседание совместной российско-грузинской общественной комиссии прошло 18 декабря 2008 года в здании "Мемориала" в Москве. На встрече обсуждались способы преодоления гуманитарной катастрофы в Южной Осетии и Абхазии. Тогда, по словам представителя грузинской делегации, директора НПО "Центр стратегических исследований Кавказа" Мамуки Арешидзе, в результате обмена информацией между общественными организациями было установлено, что около 30 заложников остаются у осетинской стороны и 9 - у грузинской.

Напомним, что грузино-российские отношения уже несколько лет переживают далеко не лучший этап своей истории. В результате шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября 2006 года, была приостановлена выдача российских виз грузинским гражданам. Позднее диппредставительство России возобновило выдачу виз для отдельных категорий граждан Грузии. В частности, консульство России выдавало учебные, деловые, рабочие и транзитные визы.

После того, как после августовской войны 2008 года состоялось подписание главой РФ указов о признании независимости Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ, объявила эти республики оккупированными территориями и вышла из СНГ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей