13 ноября 2009, 19:05

ФСБ: в Ингушетии убит организатор ряда терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди убитых сегодня оперативниками спецподразделения ФСБ троих предполагаемых боевиков оказался организатор и участник ряда диверсионно-террористических акций на территории Северного Кавказа, сообщает пресс-служба управления ФСБ по Ингушетии.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня около 09.00 на развилке дорог Экажево-Али-Юрт-Магас были убиты трое предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований. Никто из силовиков не пострадал.

"Уничтожен Беков Ваха Магомедович, имеющий близкую связь с Шамилем Басаевым", - цитирует сообщение ФСБ "Газета.Ru". Пресс-служба УФСБ уточняет, что убитый был одним из лидеров вооруженного формирования, действующего на территории Ингушетии.

Беков, по данным ФСБ, с 2006 года находился в федеральном розыске за причастность к преступлениям террористической направленности, участвовал в нападении на Ингушетию в июне 2004 года. Он входил в группировку убитого в августе Абдул-Малика Алиева, который был причастен к покушению на президента республики Юнус-Бек Евкуров и убийству заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгереевой.

Установлена личность второго убитого. Им оказался 19-летний Ахмет Аушев, который, по данным ФСБ, являлся активным участником НВФ и входил в группировку Бекова. Личность третьего унбитого в настоящее время устанавливается, отмечает "Голос России".

 

При осмотре, на месте происшествия обнаружены 2 АК-74, калибра 5, 45 мм, 3 "хаттабки", 3 гранаты Ф-1, 3 гранаты РГН, 1 РПГ-26, пишет "Ингушетия.Org".

Отметим, что обстановка в Ингушетии продолжает оставаться напряженной. Так, 1 ноября было обстреляно здание Назрановского РОВД, расположенное в селении Экажево. Тогда ранения получил один сотрудник милиции. Ранее, 29 октября, в Ингушетии в районе города Карабулака в момент движения военной автоколонны сработало взрывное устройство, пострадали двое военнослужащих.

28 октября в селении Гази-Юрт Назрановского района неизвестные из автоматов и гранатометов обстреляли дом сотрудника ППС МВД Ингушетии Адама Шанхоева. Пострадавших не было.

 

16 октября ФСБ Ингушетии сообщило, что в частном доме станицы Орджоникидзевской по улице Кирова были убиты четверо предполагаемых боевиков - Асламбек и Аслан Мачукаевы, Гандаров Назир и Роза Хаяури, которые оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Однако позднее брат убитой Хаяури опроверг эту информацию. По его словам, его сестра, детский врач Сунженской ЦРБ, и два ее сына снимали по указанному адресу дом. Роза Хаяури и Асламбек Мачукаев стали случайными жертвами.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей