×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:45, 14 октября 2009

В Ингушетии будет создан Совет тейпов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Ингушетии приняло решение создать Совет тейпов, куда будут входить представители всех родов, проживающих в республике.

Решение о создании совета, куда будут входить представители всех родов, проживающих в республике, принято руководством региона в связи с важностью института тейпа в Ингушетии.

Президент республики Юнус-Бек Евкуров уже начал консультации с представителями различных родовых фамилий республики. 13 октября в Карабулаке глава республики встретился с 14 фамилий, входящих в состав тейпа Полонкоевых.

"Главная задача нашей инициативы - участие жителей республики в наведение порядка через представителей своего тейпа", - заявил президент, открывая встречу. "Если каждый тейп сможет обеспечить порядок среди своих представителей, мы сможем значительно улучшить обстановку в республике", - передает слова Евкурова агентство РБК.

Принято решение о выделении каждому тейпу пропорционального количества квотных мест для студентов. "Таким образом, мы "обходим" и коррупционную составляющую и сможем контролировать наших студентов, которые выехали на учебу", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

"Институт Совета тейпов должен стать реальной помощью как для руководства республики, так и для всего общества в наведении порядка на нашей родине", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Подобные встречи с представителями различных тейпов руководство намерено проводить регулярно. Именно консолидация общества через институт Совета тейпов, по мнению президента, будет ключевым в решении общественно-политических и экономических проблем, сообщает агентство "Росбалт".

Отметим, что тейпы и ранее стремились влиять на ситуацию в Ингушетии. Так, при предыдущем президенте Ингушетии Мурате Зязикове весной 2008 года оппозицией был создан альтернативный парламент республики, в который вошли представители наиболее влиятельных ингушских тейпов. В нем было двадцать два депутата, делегированных соответственно от 22 крупнейших ингушских родов.

"В Ингушетии всегда были главенствующие тейпы, были и есть люди, пользующиеся реальным авторитетом среди сограждан", – сказал тогда активист оппозиции Магомед Хазбиев.

В альтернативный парламент вошли два бывших депутата официального Народного Собрания Баматгирей Манкиев и Аушев Магомед-Сали. Заместителем председателя парламента был избран бывший председатель Народного парламента "Мехк-къел" Ахмед Котиев. Через неделю прихода в октябре 2008 года к власти Евкурова, альтернативный парламент был распущен.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Персоналии