11 сентября 2009, 09:30

Эдуард Кокойты пригласил Уго Чавеса посетить Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выразил благодарность народу Венесуэлы и ее лидеру Уго Чавесу за официальное признание независимости республик Южной Осетии и Абхазии и пригласил его с официальным визитом посетить Цхинвали.

Напомним, что на переговорах с президентом Дмитрием Медведевым президент Венесуэлы Уго Чавес 10 сентября заявил, что его страна признает независимость Абхазии и Южной Осетии, став, таким образом, третьим лидером страны (после президентов РФ и Никарагуа), озвучившим признание этих двух бывших грузинских анклавов.

По словам Кокойты, Уго Чавес "очень уважаемый на Кавказе и в Южной Осетии человек, очень мужественный и порядочный". "Он делами доказал, что он настоящий лидер и борец за справедливость", - подчеркнул Кокойты, которого цитирует  ИТАР-ТАСС.

Югоосетинский политолог Инал Плиев отметил, что "признание со стороны Венесуэлы сделано на основании глубокого и всестороннего анализа вопроса, оно полностью добровольное, искреннее и справедливое, оно исходит из страны, народ и президент которой пользуются высоким уважением и в России, и в Южной Осетии, и во всем мире", пишет ИА "Регнум".

Заявлением о признании Венесуэлой независимости Абхазии и Южной Осетии Уго Чавес практически выторговал у Москвы особые условия военных поставок, считает эксперт Центра европейских исследований Международного стратегического фонда Грузии Каха Гоголашвили.

Связь между озвученным 10 сентября признанием Венесуэлой независимости Абхазии и Южной Осетии и договоренностями этой страны с Россией на тему поставок оружия склонен видеть также грузинский политолог и эксперт по международным вопросам Зураб Абашидзе.

"В Москве достигнуто соглашение с Венесуэлой о поставках вооружений на большую сумму. Видимо, военные и политические темы взаимосвязаны", -  заявил Абашидзе в интервью корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что признание Уго Чавесом Абхазии и Южной Осетии - это в какой-то степени дипломатический реванш Москвы после заседания Генеральной Ассамблеи ООН 9 сентября, на котором Генассамблея приняла большинством голосов предложенную Грузией резолюцию о положении беженцев из Абхазии и Южной Осетии.

Между тем, в Южной Осетии и Абхазии признание со стороны Венесуэлы считают очень значительным и ожидают, что примеру Венесуэлы последуют и другие латиноамериканские страны.

Напомним также, что, несмотря на заявление президента Никарагуа Даниэля Ортеги, парламент Никарагуа до сих пор не поддержал решение президента о признании этих республик, и ратификация договора о признании Никарагуа Южной Осетии и Абхазии отсутствует.

Ближайший союзник России Беларусь также до сих пор не признала независимость Абхазии и Южной Осетии, хотя еще в августе 2008 года, практически сразу после признания РФ независимости Абхазии и Южной Осетии, Беларусь заявляла, что поддержит это решение России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей