×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:15, 9 сентября 2009

«Конгресс азербайджанцев мира» требует соблюдения национальных прав в Иране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отеле "Park Inn" в Баку 8 сентября состоялась конференция на тему "Национальное движение Южного Азербайджана", организатором которой выступил Конгресс азербайджанцев мира (КАМ). Мероприятие было посвящено проблеме обеспечения национальных прав этнических азербайджанцев в Иране.

Участники мероприятия говорили об истории национального движения Южного (Иранского - прим. "Кавказского узла") Азербайджана, о нынешней ситуации в Иране, о задачах, стоящих перед движением.

"В Иране под запретом азербайджанский язык, образование, пресса. Поэтому парламент Азербайджанской Республики, пресса, политические партии, НПО должны подняться на защиту прав наших сограждан в Южном Азербайджане", - заявил сопредседатель Конгресса азербайджанцев мира, депутат парламента Азербайджана Сабир Рустамханлы.

По словам Рустамханлы, мировое сообщество не должно занимать созерцательную позицию в отношения попрания национальных прав азербайджанцев в Иране.

Вместе с тем Рустамханлы призвал западные страны не разговаривать с Ираном "языком силы". "Опыт национального движения в Азербайджане показал возможность ненасильственного обретения независимости. В Иране тоже не должны быть использованы насильственные методы. Демократическая борьба эффективнее силы оружия. Уроки Афганистана и Ирака должны быть уроком для Запада о не правильности использования военных методов", - сказал Рустамханлы. Он считает, что народы Ирана должны иметь возможность в демократической обстановке решать свою судьбу.
 
С основным докладом на конференции выступил председатель Постоянного совета КАМ, выходец из Ирана Аждар Тагизаде, заявивший, что "Иран стоит на пороге краха и последние президентские выборы продемонстрировали глубокий раскол к политической элите этой страны".
          
Касаясь вопроса нарушения прав человека в Иране, он сказал, что "в пустыне Гасанабад есть тюрьма Кахрибаз, где томятся сотни представителей азербайджанской интеллигенции". "Их пытают и убивают, и официально подтверждена кончина в этой тюрьме семи человек", - сказал Тагизаде. Пытки и унижение человеческого достоинства, по его словам, являются обычной практикой в иранских тюрьмах.
           
В ходе выступлений критике были подвергнуты правительство, парламент, политические партии и НПО Азербайджана, которые не уделяют должного внимания событиям в Южном Азербайджане. "Вопрос Южного Азербайджана никак не отражен в государственной политике Азербайджана, не обсуждается он и в Национальном собрании", - сказала председатель общественного объединения "Евроазиатский диалог" Севиль Нуриева.
             
В принятом обращении КАМ к парламентам и правительствам мира говорится о подавлении Тегеранским режимом национального движения в Южном Азербайджане и отмечается необходимость защиты прав и свобод 35 млн этнических азербайджанцев Ирана.
           
Отметим, что официальный Баку отмежевывается от требований политической оппозиции и азербайджанских диссидентов из Ирана об обеспечении национальных прав этнических азербайджанцев ИРИ, считая это "внутренним делом Ирана".
  
В посольстве Ирана отказались комментировать состоявшуюся в Баку конференцию на тему "Национальное движение Южного Азербайджана".

Международные правозащитные организации не раз выражали беспокойство по поводу нарушения прав человека в Иране, и в частности ущемления прав национальных меньшинств, в том числе азербайджанцев.

Справка: КАМ был создан в 1997 году и объединяет в своих рядах, как представителей общественности Азербайджанской Республики, так и проживающих в Европе и США эмигрантов из числа иранских азербайджанцев. Штаб-квартира организации находится в Брюсселе. Сопредседателями КАМ являются депутат парламента Азербайджана, лидер партии Гражданской солидарности Сабир Рустамханлы и представитель иранских азербайджанцев Фирудин Парвизнияр.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Азербайджанский активист Гасанов признан виновным по "делу НПО"

Суд в Баку приговорил к условному сроку руководителя организации "Право и развитие" Хафиза Гасанова, признав его виновным по делу о деятельности местных и иностранных НПО.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Гражданин Азербайджана получил срок за участие в боях на Украине

Суд в Азербайджане приговорил к четырем годам лишения свободы Фуада Рафибейли, который, став военнослужащим российской армии, участвовал в боевых действиях на Украине.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Персоналии