Оппозиция критикует Шеварднадзе
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Председатель Народной партии Мамука Георгадзе назвал "безответственным шагом" согласие президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе на продление мандата дислоцированных в зоне грузино-абхазского конфликта российских миротворцев.
Как сказал Георгадзе, последнее решение президента страны свидетельствует о том, что "у него не осталось самолюбия и его обещания ничего не значат".
Эдуард Шеварднадзе в субботу официально подтвердил, что перед началом заседания в Нью-Йорке Совета Безопасности ООН 31 января он дал предварительное согласие на продление мандата российских миротворческих подразделений в Абхазии.
К представителям беженцев из Абхазии, третью неделю не прекращающих акцию протеста у моста через Ингури с требованием незамедлительно вывести российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта, в субботу присоединились тбилисские студенты. Они заявляют, что, если руководство Грузии все-таки продлит мандат российских миротворцев, они вернутся в Тбилиси и организуют в столице многотысячные и "жесткие" акции с требованием отставки Шеварднадзе.
Российский миротворческий контингент находится под эгидой СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта с лета 1994 года. Срок действия мандата российских миротворцев истек 31 декабря прошлого года. В начале октября прошлого года Шеварднадзе на митинге беженцев у здания Государственной канцелярии в Тбилиси выступил с инициативой о выводе российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта. Руководствуясь этой инициативой президента, парламент Грузии принял 11 октября решение о выводе российских миротворцев из зоны конфликта. Впоследствии на пресс-конференциях и брифингах Шеварднадзе неоднократно делал заявления, что он категорически против вывода российских миротворцев из зоны конфликта, так как не решен вопрос их замены другим контингентом и вывод войск может повлечь за собой возобновление вооруженного грузино-абхазского конфликта.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: НИС "Страна.Ru"




