03 февраля 2009, 02:15

Грузия надеется, что Белоруссия не признает независимость Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии обеспокоен предстоящим обсуждением в белорусском парламенте вопроса о признании Абхазии и Южной Осетии и надеется, что Белоруссия не признает независимость этих республик.

Россия, в свою очередь, ждет от Белоруссии признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Обсуждение вопроса не означает обязательно признания. Грузинская сторона выражает надежду, что парламент Белоруссии примет разумное решение и не допустит признания независимости сепаратистских территорий", - заявил 2 февраля в Тбилиси замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

Джалагания отметил, что "в том случае, если белорусский парламент признает независимость Абхазии и Южной Осетии, то со стороны Грузии это будет расцениваться как недружественный шаг", сообщает агентство "РИА Новости".

Заместитель министра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев, комментируя "Интерфаксу слова Джалагании, заявил, что признание Белоруссией независимости других государств является внутренним делом этой страны.

"Как было сказано до этого президентом Александром Лукашенко, такие решения будут приниматься без всякого давления, в том числе без давления Грузии на решения руководства Белоруссии", - сказал Плиев в понедельник, 2 февраля. По его словам, Южная Осетия надеется, что Белоруссия, а также другие государства положительно решат вопрос о признании Республики Южная Осетия.

Как уже сообщал "Кавказский узел", парламент Белоруссии должен рассмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии 2 апреля. Об этом сообщил 22 января в Москве заместитель председателя палаты представителей Национального собрания Белоруссии Валерий Иванов.

Грузинская диаспора Белоруссии считает, что признание Минском независимости Абхазии и Южной Осетии может надолго испортить отношения между Грузией и Белоруссией.

 

Абхазия и Южная Осетия неоднократно обращались к парламенту Белоруссии с просьбой признания их независимости.

 

 

Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко 24 сентября дал понять, что его страна не будет торопиться признавать независимыми государствами Абхазию и Южную Осетию, поскольку решение России об их признании стало результатом военного конфликта, который "вызвал острые дискуссии в мире и привел к столкновению интересов".

Несколько ранее, 8 сентября, Лукашенко заявил о возможности признания Белоруссией Абхазии и Южной Осетии, но заявил, что этим вопросом будет предметно заниматься не президент, а парламент, выборы которого прошли в конце сентября 2008 года.

Откладывая признание независимости признанных Россией республик, Белоруссия автоматически препятствует вступлению Абхазии и Южной Осетии в Союзное государство России и Белоруссии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей