×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:50, 27 октября 2008

Саакашвили назвал нового премьер-министра Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня на совещании с представителями парламентского большинства сообщил о решении назначить на пост премьер-министра страны посла Грузии в Албании, Боснии и Герцеговине Григола Мгалоблишвили. О том, что премьер-министр страны Владимир Гургенидзе ушел в отставку, стало известно сегодня утром.

Отметим, что ранее Михаил Саакашвили, выступая на Генеральной Ассамблее ООН,  пообещал провести в своей стране "вторую революцией роз".

Сегодня утром СМИ Грузии распространили информацию, что президент отправил в отставку премьер-министра страны Владимира Гургенидзе. Указ о назначении Гургенидзе премьер-министром был подписан Саакашвили 21 января 2008 года. Теперь Гургенидзе займет пост в новом органе Финансовой комиссии, пишет "Газета.Ru".

Посол Грузии в Турции, Албании и Босния-Герцоговине Григол (Гега) Мгалоблишвили является новым лицом в грузинской политике, отмечает "Грузия Online". Мгалоблишвили 35 лет и послом (с резиденцией в Анкаре) был назначен в 2004 году.

Ранее одним из наиболее вероятных претендентов на кресло премьер-министра считался постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания, передает "ЭхоМосквы".  Также в числе кандидатов на пост премьер-министра назывались министр финансов Ника Гилаури и мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Свои посты, по данным грузинских СМИ, также оставят министр обороны Грузии Давид Кезерашвили и начальник аппарата правительства Каха Бендукидзе.

Информацию об ожидаемых кадровых перестановках в пресс-службе президента Грузии и Госканцелярии не подтверждают. Однако о готовящихся изменениях в правительстве Грузии ранее сообщал и президент Михаил Саакашвили, хотя добавил, что они будут не столь масштабными, как об этом пишет пресса.

В беседе с журналистами две недели назад Саакашвили мотивировал необходимость этих изменений тем, что руководство страны проанализировало августовские события, пишет РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что обновленный состав правительства Грузии было обещано представить на утверждение парламента после завершения процесса объединения Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции, в результате которого появится новое ведомство Министерство по исполнению наказаний и пробации Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "Доведение до самоубийства".

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/NGnewsgeorgia/29284 Освобожденному по помилованию россиянину угрожает депортация из Грузии

Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал осужденного на два года за повреждение полицейской машины во время акции протеста в Тбилиси россиянина Дениса Куланина. После освобождения Куланин помещен в депортационный центр.

Персоналии