27 ноября 2008, 16:57

В Лос-Анджелесе стартует телемарафон по сбору средств для Армении и Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Через несколько часов в Лос-Анджелесе стартует 11-й по счету 12-ти часовой телемарафон по сбору средств для развития сельских населенных пунктов Армении и Нагорного Кабабаха. Телемарафон проводит Всеармянский фонд "Армения", который был создан в 1992 году.

Директор филиала фонда "Армения" на западном побережье США Саркис Котанджян призвал каждую американскую семью внести 1 доллар в расчете на каждый день в году. Каждая семья - по 365 долларов, а в США по самым скромным подсчетам 270 тыс. армянских семей. Это составляет 100 млн. долларов, сказал он.

В прошлом году в телемарафоне приняли участие 250 тыс. семей и было собрано 15 млн. долларов. Из Карабаха на счет фонда было тогда перечислено около 200 млн. драмов (1 доллар - 305 драмов).

Нынешний телемарафон отличается тем, что, в отличие от прошлых лет, организаторы не объявили о конкретных программах, на которые будут направлены собранные средства. В прошлые годы средства направлялись на развитие конкретных районов Карабаха - Мартунинского, Мартакертского, Гадрутского. Разрабатывались комплексные программы социально-экономического характера, которые потом реализовывались в течение года. На сей раз формулировки более общие.

Кроме того, телемарафон проводится в период мирового экономического кризиса. И хотя специалисты предрекали, что в этом году сборы будут меньше, в ходе завершившегося в Европе фонотона было собрано больше денег, чем в прошлом году - 1,5 млн. евро.

Кроме того, это будет первый телемарафон после создания в Армении Министерства по делам Диаспоры. Армянское правительство выдвинуло также идею об учреждении Панармянского банка. Правительство надеется, что с помощью средств, которые армяне со всего мира будут вкладывать в этот банк, удастся решить какие-то проблемы.

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян ранее отправился в США, где намеревается принять участие в телемарафоне. Напомним, что в 2007 году телемарафон в США начался 22 ноября. В тот день президент Нагорного Карабаха также был в Соединенных Штатах. А в 2006 году телемарафон в Лос-Анджелесе собрал 13,7 млн долларов для Нагорного Карабаха.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей