×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:36, 6 ноября 2008

Ильхам Алиев: Московская декларация отражает поэтапность урегулирования в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступая перед депутатами Великого национального собрания Турции, президент Азербайджана  Ильхам Алиев сказал, что в подписанной 2 ноября Московской декларации отражается важность решения конфликта вокруг Нагорного Карабаха "в рамках международного права" и "поэтапного" урегулирования.

Выступление Алиева передавалось в прямой трансляции по турецкому государственному телевидению.
       
Как отметил Алиев, события на Южном Кавказе являются демонстрацией того, насколько мир хрупок в регионе. Касаясь карабахского конфликта, Алиев сказал, что существует лишь режим прекращения огня, политического же урегулирования еще не достигнуто.

Вина за нерешенность конфликта, по словам президента Азербайджана, лежит на Армении, которая "игнорирует международное право и отказывается выполнять 4 резолюции Совета безопасности ООН по освобождении азербайджанских территорий". Вместе с тем, Алиев выразил надежду, что новое руководство Армении "правильно оценит ситуацию", и конфликт будет урегулирован на основе территориальной целостности Азербайджана.

Алиев позитивно оценил последние шаги Турции и РФ с целью содействия воцарению в регионе стабильности. Анализируя Московскую декларацию, Алиев сказал, что она создает основу для урегулирования конфликта.

"Мы всегда выступали за то, что конфликт надо решать поэтапно. Должны быть освобождены оккупированные территории, беженцы - вернуться в родные места. После это можно будет обсуждать статус Нагорного Карабаха", - отметил Алиев. При этом он подчеркнул, статус Нагорного Карабаха должен определяться в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Выразив удовлетворение позицией Анкары по карабахскому урегулированию, Алиев выразил надежду, что Турция в ближайшее время сделает "новые политические шаги" в данном направлении.

Президент Азербайджана поддерживает также инициативу Турции по реализации "Платформы стабильности и сотрудничества на Южном Кавказе".

Отметим, что это первый официальный зарубежный визит Ильхама Алиева после переизбрания на пост президента Азербайджана. Накануне он провел переговоры со своим турецким коллегой Абдуллой Гюлем. После встречи Алиев заявил, что "инициативы Турции, активность России, позитивные усилия США и ЕС создают благоприятные условия для карабахского урегулирования".

Напомним, что президенты России, Азербайджана и Армении - Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саркисян 2 ноября в Москве подписали Декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта, которая  подразумевает юридически обязывающие международные гарантии урегулирования карабахского конфликта.

Сопредседатели Минской группы также приветствуют содействие Турции процессу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Фото: «Россети Северный Кавказ» Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.