22 октября 2008, 00:58

В Волгограде прошел городской фестиваль национальных культур "Содружество Волгограда"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 октября во Дворце культуры Тракторозаводского района Волгограда состоялся большой гала-концерт, посвященный закрытию V городского фестиваля национальных культур "Содружество Волгограда", в котором приняли участие более 20 творческих коллективов-представителей национальных общин Волгограда и Волгоградской области.

Вера Дорохина, член еврейской общины Волгограда, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" об этом мероприятии.

"По уже сложившийся традиции фестиваль проходил в несколько этапов: конкурс на лучший журналистский материал, спортивные соревнования на базе СК "Зенит", и как кульминация фестиваля — праздничный вечер, время подведения итогов и чествования победителей", - сообщила Вера Дорохина.

Вера сказала, что всех участников концерта зрители встречали бурными аплодисментами, "будь то победители конкурса журналистов, или  представители спортивных команд, или вокально-хореографические коллективы: самодеятельные ансамбли, созданные при национальных общественных объединениях, коллективы муниципальных и областных учреждений культуры и образования, а также индивидуальные исполнители, завораживающие своим талантом, в не зависимости от возраста, а выступали и дети, и люди, давно вышедшие из детского возраста, вне зависимости от  национальности".

Еврейскую культуру на фестивале, по словам Веры Дорохиной, представлял, как и в прошлые годы, вокальный ансамбль "Левавот Ширим" школы "Ор авнер". Артисты порадовали зрителей двумя "популярными по настроению, но весьма эмоциональными песнями".

"Нужно отдать должное девочкам, ведь, несмотря на волнение, и то, что выступал коллектив не в полном составе, они выложились на все 100 процентов, заставив зрителя испытать и радость, и печаль, даже не понимая слов песен, - сказала Вера. - Особую благодарность за это стоит выразить художественному руководителю коллектива Татьяне Кутузовой. Старания не прошли даром. "Левавот Ширим" удостоен диплома главы города и ценных призов".

Вера Дорохина также отметила и то, что с каждым годом количество участников фестиваля, а, следовательно, и "конкуренция" увеличивается.

"Если в 2005 году в фестивале принимали участие 11 национальных объединений, а в 2006-2007 годах — 14, то в этом году цифра выросла до 20, - заметила она. - И это не удивительно, если учесть, что на территории Волгограда и Волгоградской области проживает более 100 народов. А перед фестивалем стоит основная задача в популяризации и пропаганде лучших образцов национально-культурного наследия представителей нашего региона, а также в формировании у жителей города и области уважительного отношения к другим народам, их многовековой истории, традициям и фольклору".

Андрей Евгеньевич Зуев, председатель Комитета по делам культуры администрации Волгограда, сказал зрителям в конце гала-концерта: "Главная задача фестиваля заключается в воспитании толерантности и развитии межнациональных отношений в Волгограде и области".

"А то, что дорога выбрана правильная, - подтвердила мысль чиновника Вера Дорохина, - подтвердил последний номер концертной программы под названием "Наш город". Он объединил в одном танце мальчиков и девочек из ансамбля армянского народно-эстрадного танца "Арарат", грузинской хореографической студии "Соерме" и вокального коллектива "Бузина". Танец доказал присутствующим, что дружба между народами возможна".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в сентябре в Волгоградской области прошел XI фестиваль мастеров искусств "Мир Кавказа", в котором принимали участие более 500 исполнителей и творческих коллективов из 15 регионов Южного федерального округа, а также Южной Осетии и Абхазии. Впервые помимо классики и фольклора в программу фестиваля включено современное искусство.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей