21 сентября 2008, 00:40

В столице Северной Осетии в результате пожара пострадал исторический объект

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате крупного пожара, происшедшего вчера, 20 сентября, в центре Владикавказа, значительный ущерб причинен Дому офицеров, расположенному на проспекте Мира.

Информация о возгорании поступила в дежурную часть главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания около 16.00, и после полученного сообщения пожарные расчеты направились к месту происшествия.  Сотрудники милиции выставили оцепление вокруг Дома офицеров, чтобы исключить возможное пребывание посторонних лиц в центре событий.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла",  пять пожарных расчетов боролись с огнем,  и понадобилось не менее двух часов для локализации пожара, и благодаря их действиям огонь не перекинулся на соседние здания, среди которых помещение Русского драматического театра.

Около 21.00 пожар был полностью потушен, и  в процессе общения с бойцами  пожарных расчетов "Кавказский узел" выяснил, что уничтожена огнем половина помещений, расположенных на третьем этаже, непригодны для использования около трети помещений второго этажа, и есть малозначительные повреждения на первом этаже.

"Вся проблема при тушении пожара была связана с тем, что сгорели деревянные перекрытия кровли на площади более 500 квадратных метров, - сказал один из бойцов. - Кроме того, многочисленные пустоты позволили разгореться пламени, и много времени ушло на то, чтобы локализовать пожар".

Собеседник агентства высказал предположение о наличие двух очагов возгорания, но при этом заметил, что окончательное слово должны дать специалисты.

"Происшедший пожар относится к третьей степени сложности из пяти существующих, и пока трудно склониться к какой-либо наиболее вероятной версии, - сказал он.- Для нас самое главное, что нет пострадавших, как среди людей, так  и боевого расчета".

Горожане, наблюдавшие за тушением пожара, и находившиеся за   пределами зоны оцепления, высказали несколько точек зрения на происшедшие события.

Проживающий во Владикавказе  Руслан Бестаев полагает, что вокруг Дома офицеров могла развернуться нешуточная борьба из-за престижного объекта:"Это хорошее здание, расположенное в самом центре города, и, видимо, кто-то решил таким образом его уничтожить, и впоследствии прибрать к рукам "лакомый кусочек", - сказал он. - Способ хоть и криминальный, но может оказаться действенным, для тех, кто намерен получать прибыль любой ценой".

Пенсионер милиции Сергей Корнеев вспомнил о том, что последний раз он был в Дом офицеров три года назад, когда общественность республики прощалась с боевым офицером Святославом Марзоевым, заместителем командующего 58 Армии, героически погибшим в ходе контртеррористической операции в Чечне.

"Я хорошо помню, что это было в августе 2005 года. Это была печальная и трогательная церемония, - сказал он. - Военное командование сделало все возможное, чтобы отдать воинские почести нашему земляку, настоящему герою".        

"Именно в Доме офицеров 15 лет назад, а это было третьего августа,  проходила церемония прощания с бесстрашным Виктором Поляничко, главой временной администрации на территории Северной Осетии и Ингушетии, который погиб от рук бандитов, которых, кстати, до сих пор так не нашли".

Эксперт в области музейного дела Фуза Гагиева считает, что в результате пожара в значительной степени пострадало здание, представляющее архитектурную и историческую ценность не только для Северной Осетии, но и России. По ее словам, Дом офицеров, как и рядом расположенный Русский драматический театр, являются памятники культуры федерального значения.

"Здание, которое сейчас известно, как Дом офицеров во Владикавказе, было построено в 1881 году, и владельцем этого большого дома было общественное собрание города,  - привела историческую справку эксперт. - Однако само общественное собрание занимало лишь часть второго этажа с актовым залом, а остальные помещения были отведены под гостиницу "Бристоль" с рестораном. Гостиницей и рестораном владел купец Борисов, член городской думы. В ресторане действовал первое и единственное кафе "Шантан". 

Практика показывает, что причиной возгорания таких объектов, может являться неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание в электропроводящих сетях или поджог, но если учесть, что в здание последние три месяца фактически не эксплуатировалось, то остаются лишь две последние версии, и какая из них будет верной, покажут результаты пожарно-технической экспертизы.

Напомним, что в первом квартале 2008 года в Северной Осетии имели место 127 пожаров, из них 86 произошли в частном секторе. В результате пожаров погибли четыре человека.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии разработана целевая программа "Пожарная безопасность и социальная защита до 2012 года", в рамках которой планируется создать новые пожарные части по охране Северо-Западного муниципального округа Владикавказа и отдаленных населенных пунктов Северной Осетии.

Напомним, что Северная Осетия наряду с другими российскими регионами участвует в федеральной программе пожарной безопасности на период с 2008 по 2012 годы.

В предстоящие пять лет на эти цели планируется направить 570 миллионов из республиканского бюджета, из них 460 миллионов рублей - на мероприятия по линии пожарного надзора.

 

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей