20 июля 2008, 19:51

В Ростовской области прокурор Новошахтинска подал иск в суд на бездействие городской думы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бездействие городской думы Новошахтинска стало основанием для подачи прокурором города заявления в городской суд, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора Ростовской области, младший советник юстиции Агнесса Савченко.

В иске указывается, что представительный орган власти не проводит ежемесячных плановых заседаний, где незамедлительно должны решаться вопросы, находящиеся исключительно в компетенции депутатов Новошахтинской городской думы.

Среди этих решений - внесение изменений в бюджет городского округа муниципального образования Город Новошахтинск на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов. Игнорирование этого вопроса влечет за собой приостановление выделения городу финансовой помощи из областного бюджета по линии "Дотации бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" 3 413,7 тысяч рублей в месяц.

Не был рассмотрен и такой вопрос, как внесение изменений в городскую целевую программу "Обеспечение жильем молодых семей в городе Новошахтинске на 2007-2010 годы". Это повлечет за собой непредоставление субсидий на приобретение жилья 18 молодым семьям в размере 11985,84 тысячи рублей.

Не утверждена и "Инвестиционная программа города Новошахтинска на 2008 год", что повлечет за собой  неполучение средств федерального и областного бюджетов на строительство жилья, переселение граждан из ветхого жилого фонда, проведение капитального ремонта жилых домов, водопроводов, учреждений образования, культуры, приобретение оборудования для нужд муниципальных учреждений, а так же разработку проектно-сметной документации на строительство жилых домов и ремонта дорог в сумме 74 7129,3 тысячи рублей.

Из-за отсутствия ряда депутатов на заседаниях Думы не состоялись плановые заседания в январе, марте, апреле, мае и июне 2008 года. "Не принимая участия в работе Новошахтинской городской Думы, депутаты, - указывает городской прокурор, - лишили права и возможности своих избирателей - жителей  Новошахтинска - участвовать в решении вопросов местного значения, влиять на происходящие события в городском округе, что является недопустимым".

Непроведение городской думой в течение трех месяцев подряд правомочных заседаний дает основания для рассмотрения вопроса о досрочном прекращении ее полномочий посредством роспуска. Это предусмотрено статьей 73 Федерального закона от 06.10.03 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Факт отсутствия заседаний в течение трех месяцев имеет юридическое значение, а, следовательно, может быть установлен только судом.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей