20 августа 2008, 10:51

Беженцы из Южной Осетии проходят адаптацию в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцы, которые прибыли в Дагестан, обеспечены всем необходимым, местные жители выражают желание разместить жителей Южной Осетии у себя в домах.

"Более 400 беженцев из Южной Осетии, среди которых 206 детей и 199 взрослых, чувствуют себя нормально и не испытывают никаких проблем", - сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в министерстве образования и науки Дагестана, которое занималось размещением жителей Южной Осетии.

По словам заместителя министра образования и науки Дагестана Муслима Телякавова, в местах размещения беженцев будет организовано постоянное дежурство сотрудников МВД, миграционной службы и медиков.

Как сообщал корреспондент "Кавказского Узла", беженцы размещены в туристическом центре "Чайка", в поселке Дубки Казбековского района Дагестана, и республиканском детском оздоровительно-образовательном центре в Карабудахкентском районе республики.

"Никаких временных ограничений по пребыванию беженцев из Южной Осетии нет. Они пробудут здесь столько, сколько потребуется. Дагестан всегда славился гостеприимством, и жители Южной Осетии получат всю необходимую помощь и всемерную поддержку", - заявил глава администрации Казбековского района Сира Саипов.

"Нас здесь очень хорошо приняли, - рассказывает беженка из Цхинвали Зинаида Голованова. - Местные жители приглашают пожить у них дома, никаких проблем нет. Но все равно я хочу вернуться домой, в Цхинвали. Вы не представляете, какой это был прекрасный город! И сейчас его превратили в руины".

У беженца Инала Хубаева в Южной Осетии остался сын, и он до сих пор пока ничего не знает о его судьбе.

"Несколько дней мы просидели в подвале, - говорит Инал Хубаев. - Потом нас погрузили в какой-то грузовик и под обстрелом мы, чудом, выехали в Северную Осетию".

"Больше всего жалко было детей, - рассказывает Дина Бухаева. - Грузинские войска стреляли, не разбираясь, кто перед ними - военные или мирные граждане".

Главное, что сейчас нужно прибывшим в Дагестан беженцам - это психологическая адаптация, считает главный врач республиканской психотерапевтической клиники Патимат Канаева.

"С беженцами постоянно будут работать психологи, чтобы снять стрессовое состояние и вернуть им интерес к жизни", - говорит Патимат Канаева.

Напомним, что беженцы из Южной Осетии прибыли в Дагестан 19 августа. Автобусы с беженцами на всем протяжении пути сопровождали бригады Республиканского центра медицины катастроф и сотрудники ГИБДД.

Как сообщал "Кавказский Узел", решение о размещении беженцев из Южной Осетии в Дагестане было принято на специальном республиканском правительственном совещании. Кроме этого, как заявил глава администрации Махачкалы Саид Амиров, город готов принять вынужденных беженцев - стариков, женщин и детей, а также раненых для госпитализации и реабилитации в любом количестве. Для этих целей в их распоряжение будет предоставлена вся социальная инфраструктура Махачкалы.

Ранее сообщалось, что на юге России официально зарегистрировано более 17 тысяч беженцев из Южной Осетии.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей