×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:08, 12 июля 2008

Президент Грузии призвал страны Причерноморья к сотрудничеству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал на проходящем в Крыму международном саммите "Ялтинская европейская стратегия" к развитию черноморского сотрудничества.

Саммит "Ялтинская европейская стратегия" является самым большим и влиятельным неправительственным форумом по вопросам Украины и Евросоюза. Основателем саммита выступил зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы - бизнесмен Виктор Пинчук.

Михаил Саакашвили рассказал об успехах грузинского правительства и строительстве демократического государства.

Президент Грузии демонстративно не коснулся в своем докладе отношений с Россией. Обещанный брифинг Михаила Саакашвили не состоялся, но Саакашвили прокомментировал отзыв посла Грузии в Российской Федерации.

"Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Попраны все нормы международного права, наша страна не нуждается в бомбардировщиках, танках, оружии, мы нуждаемся в мире и спокойствии", - сказал грузинский президент.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Грузия 10 июля отозвала своего посла из России. Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили заявила, что такое решение связано с последними событиями в зонах конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и "действиями России".

Затем, 11 июля, заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе сообщил журналистам, что подготовка встречи президентов России и Грузии, которая, по предварительным данным, должна была состояться в конце июля, приостановлена. Об этом сообщает "Газета.Ru".

10 июля Михаил Саакашвили, выступая на совместной с госсекретарем США Кондолизой Райс пресс-конференции в Тбилиси, заявил о нарушении воздушного пространства Грузии российскими самолетами, и обвинил Россию в нарушении международных соглашений.

В тот же день Чрезвычайный и полномочный посланник России в Грузии Александр Смага был вызван в МИД Грузии, где ему была передана нота протеста в связи с нарушением российскими военными самолетами воздушного пространства Грузии. Ноту передал директор департамента России при МИД Грузии Ираклий Торонджадзе.

Во время встречи Торонджадзе потребовал от российского дипломата разъяснений по поводу заявления командующего военного округа на Северном Кавказе Макарова, согласно которому военные этого округа готовы оказать помощь российским миротворцам в случае обострения ситуации в конфликтных регионах Грузии.

МИД России официально подтвердил факт облета самолетами ВВС РФ территории Южной Осетии. МИД РФ заявляет, что существовала опасность прямого вторжения грузинских войск с целью освобождения четырех военнослужащих, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии.

По мнению российской стороны, полет самолетов над зоной конфликта "позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выразил ожидание того, что визит в Грузию госсекретаря США Кондолизы Райс сделает политику Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии еще более агрессивной.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Персоналии