×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:50, 24 апреля 2008

Алисултанова: на нарушение прав ежегодно жалуется до тысячи жителей Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В институт уполномоченного по правам человека в Дагестане обращается до тысячи граждан в год, жалуясь в основном на представителей силовых и судебных структур, заявила сегодня уполномоченный по правам человека в Дагестане Светлана Алисултанова на встрече с главой Дагестанского офиса Международного Комитета Красного креста Орсолой Луссиньоли.

"В институт уполномоченного по правам человека в Дагестане обращается до тысячи граждан в год, - сообщила Светлана Алисултанова. - Если раньше большинство жалоб приходилось на вопросы социального плана, то теперь большинство обращений касаются нарушений, допущенных должностными лицами в процессе охраны общественного порядка, прав граждан в правоохранительной и судебной сферах, несогласия с судебными решениями, вынесения приговоров и исполнения наказаний в виде лишения свободы".

По словам Светланы Алисултановой, институт уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан намерен и дальше сотрудничать и оказывать содействие работе Международного Комитета Красного Креста.

"Только путем взаимодействия и сотрудничества работа может стать продуктивной и позволит выявлять проблемы, с которыми сталкиваются жители нашей республики", - сказала Светлана Алисултанова.

Как заявила на встрече глава Дагестанского офиса Международного Комитета Красного Креста Орсола Луссиньоли, в планах возглавляемой ею представительства организации оказание помощи беженцам, малоимущим гражданам, взаимодействие с правоохранительными органами в вопросах соблюдения прав человека.

Итальянка Орсола Луссиньоли была назначена на должность руководителя Дагестанского отделения Международного Комитета Красного креста в январе 2008 года.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Дагестане пройдут переговоры между комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом и президентом Дагестана Муху Алиевым, посвященные вопросам соблюдения прав человека в Дагестане, общественно-политической и криминогенной ситуации в республике.

Во встрече примут участие уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Светлана Алисултанова, представители некоторых общественных организаций.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
Все блоги