28 мая 2008, 06:23

Human Rights Watch инспектирует Ингушетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии находятся представители независимой международной неправительственной правозащитной организации Human Rights Watch. Цель их приезда - изучение ситуации с правами человека в республике.

Во время своего визита международные правозащитники встретились с главой Ингушетии Муратом Зязиковым.

В ходе встречи обсуждались проблемы беженцев из Чеченской Республики и Северной Осетии, вопросы соблюдения прав человека в Республике Ингушетия. Зязиков вкратце охарактеризовал социально-экономическое и общественно-политическое положение в республике, подчеркнув, что, сегодня республика динамично развивается, передает агентство "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу президента Ингушетии.

Консультант Human Rights Watch по России Александр Петров, отметил, что за время нахождения в республике они находят понимание и поддержку со стороны всех органов власти. Петров выразил признательность главе Ингушетии за исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы, подчеркнув, что это очень полезная информация, которая поможет им в работе.

В ходе продолжительной встречи на вопросы правозащитников ответили руководители правоохранительных органов республики, уполномоченный по правам человека в РИ, депутаты парламента.

Напомним, что 26 мая Кунцевский районный суд Москвы приостановил деятельность оппозиционного сайта "Ингушетия.Ru" до рассмотрения дела по существу в ходе предварительных слушаний по заявлению прокурора Ингушетии, которые состоятся 5 июня. 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что владелец сайта Магомед Евлоев считает, что активизация нападок на сайт связана с публикацией об избиении президента Ингушетии Мурата Зязикова бывшим заместителем полпреда президента России в ЮФО Мусой Келиговым.

Прокуратура Ингушетии заявила, что подозревает сайт в публикации материалов, направленных на возбуждение в обществе национальной ненависти и вражды.

Напомним, что ПЦ "Мемориал" в опубликованном в апреле докладе констатировал, что со второй половины 2007 года ситуация в республике катастрофически ухудшилась - это связано как с "невиданной доныне" активизацией боевиков, так и с грубым нарушением прав человека представителями властей в ходе "контртеррористических операций".

Заслуживают критики правозащитников и республиканские власти, которые, как отмечается в докладе, не только не пытаются повлиять на ситуацию и защитить население от произвола "силовиков", а наоборот, силой подавляют акции гражданского протеста и называют журналистов, описывающих ситуацию в республике, "дестабилизирующей силой".

ПЦ "Мемориал" в докладе отмечает, что реальная гражданская оппозиция в Ингушетии оказалась в маргинальном положении — вне партий и вне выборов, ей остаются лишь уличные акции протеста, которые власти Ингушетии под разными предлогами запрещают.

Особое внимание авторы доклада уделяют тому, что власти Ингушетии активно препятствуют работе в республике журналистов, правозащитников и независимых наблюдателей.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации на Северном Кавказе и ведет хронику событий, происходящих в Ингушетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей