10 апреля 2008, 05:33

В Азербайджане находится представитель ОБСЕ по вопросам свободы медиа Миклош Харашти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку находится представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти, который представил справочник по вопросам саморегулирования масс-медиа, подготовленный Офисом ОБСЕ по свободе СМИ "Путеводитель по саморегулированию СМИ".

По мнению председателя Совета прессы Азербайджана Афлатуна Амашева, новое издание будет полезным для азербайджанских журналистов в деле повышения профессионализма и достижения независимости и свободы  слова.

Книга построена на вопросах и ответах, издана на русском языке и состоит из 107 глав. В ней освещены принципы деятельности омбудсмена по свободе прессы, создание кодекса журналисткой этики, раскрыта сущность саморегулирования СМИ, приведены примеры жалоб, рассмотренных органами самоуправления журналистов.

Справочник функционален и легок в использовании. В предисловии, написанном Харашти, сказано: "не существует универсальной модели, которую легко можно было бы использовать во всех странах. Поэтому данная книга не фокусирует внимание на отдельных странах, а освещает широкий круг практических вопросов".

"Надеюсь, что мой справочник послужит стимулом в дальнейшем развитии саморегулирования СМИ, будет способствовать росту качественной составляющей журналистики", - сказал автор на презентации.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Миклош Харашти встретился в Азербайджане сегодня с журналистом газеты "Азадлыг" Агилем Халилом и директором этой газеты Азером Ахмедовым. "Мы сказали господину Харашти, что если международные организации не предпримут решительных шагов по защите свободы слова и прессы в Азербайджане, то мы будем вынуждены закрыть газету", - сказал Ахмедов.

На это Харашти, по словам Ахмедова, сказал, что ОБСЕ крайне обеспокоена происходящим и держит в центре внимания ситуацию вокруг "Азадлыг". Этот вопрос будет поднят на всех встречах с официальными лицами в Баку, и международные организации "не намерены созерцать происходящее", отметил Харашти.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей