×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:50, 6 февраля 2008

Общественная организация "Голос" будет вести мониторинг выборов Президента РФ в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 февраля в Нальчике на пресс-конференции Ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос" на тему "Выборы Президента РФ и Кабардино-Балкария" было заявлено, что в период избирательной кампании будет вестись мониторинг предстоящих выборов Президента РФ в российских регионах, и в Кабардино-Балкарии в том числе.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", со ссылкой на координатора Ассоциации "ГОЛОС" в КБР Ислама Калова, "ГОЛОС" проведет мероприятия, направленные на повышение участия граждан в общественно-политических процессах Кабардино-Балкарии, на продвижение законодательных и процедурных изменений, снижающих вероятность нарушений в будущем.

Наблюдение не ограничится днем голосования, оно охватит весь ход избирательной кампании до момента объявления официальных результатов голосования.

"ГОЛОС" будет вести мониторинг политической рекламы, использования "грязных" технологий и административного ресурса в ходе агитационной кампании, наблюдение за процедурой голосования на отдельных избирательных участках и в территориальных избирательных комиссиях. Собранная информация будет предоставляться соответствующим избирательным комиссиям для устранения нарушений.

Во время выборов "ГОЛОС" планирует организовать телефонную "горячую линию" для сбора информации о нарушениях избирательного законодательства, которая в дальнейшем будет обнародована. Публикация этой информации, считает "ГОЛОС", поможет гражданам и общественным организациям получить объективную картину избирательного процесса.

Один из ее этапов деятельности организации - кампания "8 вопросов кандидатам на должность Президента России", которая стартует по всей России с 5 февраля. Цель проекта - создать уникальный механизм, позволяющий каждому гражданину России задать волнующий его вопрос кандидатам, а кандидатам - продемонстрировать открытость, искренность и доступность.

Задать вопросы можно будет через интернет-сайт www.8voprosov.ru, по телефону бесплатной "горячей линии" 8-800-333-33-50 или через представителей "ГОЛОСа" и их информационных партнеров в Кабардино-Балкарии, а также на акциях и презентациях.

Вопросы будут размещены на сайте в виде текстовых сообщений. С 5 по 19 февраля посетители сайта смогут проголосовать за вопросы и оставить свои комментарии. В результате обработки и систематизации будут выбраны 8 вопросов по основным темам: "социальная политика", "внешняя политика и оборона", "экология и природопользование", "образование и наука", "права и свободы человека и гражданина", "экономика", "здравоохранение", "другие важные вопросы".

20 февраля вопросы будут переданы в штабы кандидатов. С 21 по 27 февраля "ГОЛОС" обнародует полученные от кандидатов ответы.

28 февраля на пресс-конференции "ГОЛОС" проинформирует общественность о результатах проекта.

Итоговый сборник вопросов, ответов и комментариев будет опубликован и передан вновь избранному Президенту после его вступления в должность.

Напомним, что 2 декабря на выборах в Государственную Думу России в Кабардино-Балкарии победу одержала партия "Единая Россия", набрав, по уточненным данным избиркома КБР, 96,12% голосов. "Справедливая Россия" - 1,28%, КПРФ -1,79%. Остальные партии набрали менее одного процента голосов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Персоналии