14 января 2008, 20:09

В больницах и детских садах столицы Дагестана до сих пор нет света и тепла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на заверения чиновников о восстановлении электро- и теплоснабжения в Махачкале, многие больницы и детские сады столицы Дагестана продолжают оставаться без тепла.

Так, в детском саду №68 Махачкалы столбик термометра сегодня показывал плюс 8 градусов.

"Каждое утро у нас начинается с обзвона коммунальных служб города, дадут тепло или нет, - говорят воспитателя детского сада. - Дети мерзнут, те родители, которые имеют возможность держать детей дома, не приводят в садик, а как быть остальным?"

Нет тепла и света в некоторых махачкалинских больницах. "Мы не можем производить операции, - рассказывает главный врач республиканского ортопедо-травматологического центра Магомед Омаров корреспонденту "Кавказского узла". - Как в такой холод мы можем положить больного на металлический стол? У нас настоящая беда, не знаю, кто за все это ответит".

Между тем, как ранее сообщал "Кавказский узел", ссылаясь на Южный региональный центр МЧС России, в столице Дагестана Махачкале восстановлена бесперебойная подача электроэнергии. "Электроэнергия в жилых массивах, которые были отключены из-за перегрузок при низкой температуре воздуха, подается в полном объеме, в том числе ликвидирована неисправность в электросетях по улице Нахимова и Ушакова", - рассказал ИА "Интерфакс" представитель пресс-службы.

По его словам, на 20.30 воскресенья, 13 января, свет подключен как в жилые дома, так и социально значимые и административные объекты.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", на устранение неполадок в коммунальном хозяйстве Махачкалы будет выделен кредит в сумме 130 миллионов рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной проблеме массовых отключений электричества и тепла в столице Дагестана, сообщил начальник дагестанского управления МЧС России Муртузали Гаджиев.

По факту массовых отключений электричества в Махачкале Следственным комитетом следственного управления прокуратуры России по Дагестану возбуждено уголовное дело.

Наблюдатели делают вывод о том, что акции протеста в Махачкале приобретают политическую окраску. Источник в правоохранительных органах Махачкалы констатировал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что в столице Дагестана сейчас создалась опасная ситуация.

"Если сейчас объявится лидер, то за ним пойдут несколько тысяч человек, и что они начнут делать - страшно представить. Вот где нужно искать источники экстремизма - отчаявшиеся люди готовы на все", - сказал источник.

Такого развития событий не исключают и среди населения Махачкалы. Так, жители микрорайона по улице Тимирязева в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", заявили: "Пусть скажут, что нам делать, мы готовы на все, мы уже устали от этой продажной власти".

"Мы разочаровались в наших руководителях, - заявил житель Махачкалы, участник пикетирования. - Президент Дагестана даже не сделал ни единого заявления по поводу сложившейся ситуации, мэр Махачкалы вообще обвинил жителей в провокациях. Такие руководители нам не нужны".

Житель проспекта Калинина по имени Арсен говорит: "Пусть власти вспомнят 1997 год, когда браться Хачилаевы вместе со сторонниками захватили здание Госсовета и правительства Дагестана. Народ устал, озлоблен и готов поддержать всех, кто даст команду выйти на площадь и штурмовать здания мэрии и правительства".

С призывом решать любые спорные вопросы законным образом, а не силовым путем к жителям Махачкалы обратился председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

Как уже отмечалось в материалах "Кавказского узла", жителей Махачкалы, принимающих участие в митингах протеста против отключений электричества, больше всего, по их словам, возмущает не сам факт отсутствия тепла и электроэнергии в домах, а пренебрежительное отношение к проблеме местных и республиканских властей.

Бездействием местных властей и объясняются призывы к отставке президента Дагестана, главы Махачкалы Саида Амирова и прокурора республики Игоря Ткачева, звучащие на митингах.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей