09 января 2008, 22:45

Президент Дагестана встретился с Владимиром Путиным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент России Владимир Путин принял руководителя Республики Дагестан Муху Алиева. На встрече обсуждались проблемы социально-экономического развития Дагестана.

По словам Муху Алиева, в 2007 году была проделана значительная работа по привлечению инвестиций. Как заявил президент Дагестана, в прошлом году для решения этих задач было даже создано агентство по инвестициям. "Подготовлено более 10 инвестиционных проектов, из них четыре уже находятся в работе", - доложил Алиев.

Он также рассказал, что среди инвестиционных проектов рассматривается идея строительства нового, основанного на самой современной технологии, стекольного завода. Общий объем привлекаемых инвестиций с учетом средств частных инвесторов должен составить 7,5 миллиардов рублей, и строительство должно быть закончено в течение двух лет.

Кроме того, по словам Алиева, в этом году начнется строительство цементного завода, рассчитанного на производство 3 миллиона тонн цемента в год. А в общей сложности все инвестиционные проекты оцениваются в более чем 30 миллиардов рублей, и по динамике социально-экономического развития Дагестан в прошлом году получил одни из лучших показателей по Южному федеральному округу.

По словам президента Дагестана, прошлый год был для республики в целом благополучный: рост валового продукта составил 18%, промышленного производства - 19%, сельского хозяйства - 7,5%, а объем инвестиций вырос на 22,5%.

За год в республике было введено в строй около 800 тысяч квадратных метров жилья, построены 23 новые школы. Кроме того, как заявил Муху Алиев, в Дагестане продолжается строительство каскада малых и средних ГЭС.

"Завершено строительство двух очередей крупной Ирганайской ГЭС, строительство которой было начато еще во времена Советского Союза. Кроме того, продолжается строительство крупной Гацатлинской гидростанции. В прошлом году мы ввели две малые станции, еще три будут введены в первом квартале этого года и три станции - до конца этого года. В общей сложности в течение этого года будет введено в строй 7-8 электростанций", - рассказал Алиев.

По словам главы Дагестана, большая работа ведется и по дорожному строительству. Завершено также строительство 28 погранзастав, реализуется программа газификации, в том числе горных районов. Так, газ уже подведен к Ботлиху.

На вопрос Владимира Путина, как решается в республике проблема безработицы, Муху Алиев ответил, что за прошедший год в Дагестане было создано около трех тысяч рабочих мест.

"С учетом того, что естественный прирост населения у нас большой - 25 тысяч человек за этот год, нам надо около десяти тысяч рабочих мест", - сказал Алиев.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что уже завершен первоначальный вариант проекта стратегии развития Дагестана до 2020 года. В нем проведен анализ социально-экономической ситуации в республике, определены ключевые проблемы, приоритетные направления перспективного развития Дагестана.

В стратегии развития РД до 2020 года ученные определили 16 самых серьезных и злободневных проблем Дагестана. Об этих проблемах рассказал руководитель рабочей группы по разработке стратегии, главный научный сотрудник института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН Абас Ахмедуев.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей