21 ноября 2007, 16:22

Светлана Ганнушкина награждается премией имени Андрея Сахарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина "за многолетнюю самоотверженность и преданность в работе по защите прав человека в России" награждается премией имени Андрея Сахарова.

Церемония награждения состоится 29 ноября в 1400 по местному времени в "Новом Театре" города Осло, говорится в сообщении "Норвежского Хельсинкского Комитета".

Светлана Ганнушкина будет в Норвегии в период с 26-го ноября по 2-е декабря. В программе ее визита включены встречи с норвежскими политиками, представителями международных и миграционных ведомств, неправительственными организациями, а также норвежской общественностью.

Справка: преподаватель математики, а затем доцент кафедры математики Российского Государственного Гуманитарного Унмверситета, Светлана Ганнушкина начала свою правозащитную деятельность с конца 1980-х годов, защищая права беженцев и вынужденных переселенцев. В 1993 году участвовала в создании Правозащитного центра "Мемориал". В 1996 в рамках ПЦ "Мемориал" организовала Сеть "Миграция и Право", у которого на сегодняшний день имеется 58 представительств, оказывающих гуманитарную и юридическую поддержку беженцам и вынужденным переселенцам в 46 российских регионах, в том числе на Северном Кавказе.

Светлана Ганнушкина была членом Правительственной Комиссии по миграционной политике (ликвидирована весной 2004). В октябре 2002 стала членом Комиссии по правам человека при Президенте России (а позднее, созданного на её базе Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. В 2003 награждена премией Немецкой секции "Международной амнистии" за выдающиеся заслуги в области защиты прав человека.

Премия имени Андрея Сахарова была учреждена Норвежским Хельсинкским комитетом Норвегии в 1980 году с согласия и при поддержке самого Сахарова. Средства Фонда имени Андрея Сахарова, на базе которого выделяется премия, несут в себе цель отметить заслуги тех, кто в силу своих убеждений, веры или совести подвергался преследованию либо был арестован. Данную премию в свое время получили россияне правозащитники Сергей Ковалев (1995) и Элиза Муссаева (2002).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей