18 декабря 2007, 00:28

Лидер талышей в Азербайджане на суде признался в антигосударственной деятельности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 17 декабря суд отклонил ходатайство защиты о проведении открытого суда по делу сотрудника Академии наук, заместителя главы Талышского культурного центра Новрузали Мамедова и ответственного секретаря газеты "Толыши садо" Эльмана Гулиева, обвиняемых в государственной измене.

Примечательно, что с требованием об открытом суде выступил Новрузали Мамедов, однако второй обвиняемый - Эльман Гулиев, попросил о проведении закрытого процесса. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Комитете защиты прав Новрузали Мамедова.

Последний объяснил это тем, что его "честное признание о выполнении поручения иностранных спецслужб" является "государственной тайной" и при их огласке он может подвергаться физическим угрозам со стороны присутствующих в зале суда. Эльман Гулиев признал, что все материалы в газете "Толишы садо", который они выпускали, были направлены "против государственности Азербайджана".

Комитет защиты прав Новрузали Мамедова считает, что все обвинения против Мамедова и Гулиева носят необоснованный и несерьезный характер, и протестует против показа по государственному телеканалу программы, "свидетельствующей" о сотрудничестве этих лиц с иностранными спецслужбами. Комитет выражает "глубокую озабоченность" в связи с этим и выражает свой протест.

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", главный редактор "Толыши Садо" Новрузали Мамедов был задержан 3 февраля 2007 года по обвинению в оказании сопротивления полиции. 8 февраля следуправление Министерства нацбезопасности Азербайджана выдвинуло против него обвинение по статье 274 (измена Родине). Мамедов обвиняется в сотрудничестве с иранской разведкой.

Справка: талыши - это малочисленная кавказская народность, проживающая на юге Азербайджана. Газета "Толыши Садо" ("Голос талышей") публикуется с 1992 года. Учредителем издания являются Центр талышской культуры и Н. Мамедов.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей