10 декабря 2007, 22:47

В Азербайджане суд вынес приговор членам "группы Саида", обвиняемым в госперевороте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня суд по тяжким преступлениям Азербайджана сегодня вынес приговор членам "группы Саида", обвиняемым в попытке создания в Азербайджане религиозного государства, измене Родине, незаконном хранении оружия, тайном сотрудничестве со спецслужбами других стран, изготовлении фальшивых денег.

Суд приговорил руководителя группы Саида Дадашбейли и еще трех членов группы к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальные 11 членов группы осуждены на различные сроки заключения от 2 до 13 лет.

Джахангира Керимова, Самира Годжаева, Фарида Агаева, Алибабу Гулиева — 13 годам, Эмина Мехбалыева, Микаила Гадирова — 12 годам, Рашада Исмаилова, Мубариза Сулейманова — 9 годам, Фаига Исмаилова — 6 годам, Фатуллу Гадирова — 3 годам 6 месяцам, Заура Оруджева — 6 месяцам, с конфискацией имущества, передает ИА "Тренд".

Согласно материалам следствия, Саид Дадашбейли, глава группы, сотрудничал с радикальными исламистскими организациями с целью создания религиозного государства, управляемого законами шариата. С этой целью была создана организация под названием "Северная армия Мехти". Члены группы тайно поддерживали контакты со спецслужбой Ирана "СЕПАХ". В частности, Джейхун Алиев встречался с сотрудником "СЕПАХ" в иранском городе Кум.

Члены группы прошли обучение диверсионному делу в Иране. В Баку они проводили занятия в Обществе инвалидов Карабаха, а физическую подготовку члены группы осуществляли в спорт-центре МВД "Динамо".

Сами же подсудимые заявили, что считают дело сфабрикованным, а приговор несправедливым. Родители подсудимых встретили приговор с возгласами "Аллаху Акбар" и проклятиями в адрес правосудия, передает корреспондент газеты "Взгляд".

После вынесения приговора люди, присутствующие на суде, и обвиняемые начали читать на арабском языке молитву, проклинающую дьявола, сообщает ИА "Тренд".

Ранее "Кавказский узел" приводил слова адвоката Эльчина Гамбара, комментируя ход судебного процесса, сообщил, что представил суду неоспоримые данные о невиновности подсудимых, попросив суд оправдать их. По его словам, сторона обвинения не представила на суде ни одного факта, ни одного свидетеля. Кроме этого, не были рассмотрены обвинения в измене Родине, попытка госпереворота.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей