23 ноября 2007, 03:02

Муху Алиев: покушение на Бабаева направлено против властей Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Дагестана Муху Алиев назвал покушение на руководителя дагестанского регионального отделения партии "Яблоко" Фарида Бабаева провокацией и попыткой дискредитировать власти республики накануне выборов в Госдуму РФ.

Комментируя журналистам в четверг, 22 ноября, инцидент с покушением на Бабаева, Муху Алиев указал на то, что за такими действиями стоят не власти, а "деструктивные силы", желающие подорвать доверие к органам государственной власти и правоохранительным структурам Дагестана. Текст комментария президента опубликован на его официальном сайте.

Говоря о возможных мотивах покушения, Муху Алиев, в частности, заявил, что деятельность партии "Яблоко", возглавляемой в Дагестане Ф.Бабаевым, не представляла и не представляет какой-либо реальной угрозы для властей республики.

По словам президента, оппозиционное "Яблоко", не имея достаточного электората, не может серьезно влиять на результаты выборов и не является серьезным конкурентом в предвыборной гонке, а потому нет причин считать, что к покушению на регионального лидера этой партии в Дагестане причастны власти.

Покушение на Фарида Бабаева Муху Алиев поставил в один ряд с покушением на лидера партии "Патриоты России" Эдуарда Хидирова, совершенным в Дагестане при подготовке к выборам в Народное Собрание в феврале 2007 года.

"В общественном сознании может создаться мнение, что эти покушения связаны с властью. Еще раз хочу сказать, что в данном случае эта партия ["Яблоко"] для органов государственной власти Дагестана никакой угрозы не представляла", - заявил Алиев.

"В мире достаточно сил, которые хотят опорочить нашу страну. И сейчас, накануне выборов в Государственную Думу ФС РФ, они активно работают на таких территориях как Северный Кавказ, где есть определенные проблемы", - добавил президент Дагестана, отметив, что такие "деструктивные силы" есть и в самой республике, а не только за ее пределами.

Алиев заявил, что не видит ничего плохого в том, что сейчас активно поднимаются и обсуждаются острые проблемы Дагестана, такие как похищения людей, хотя, по его словам, в отличие от прошлых лет, сейчас работа по раскрытию подобных преступлений ведется в республике гораздо активнее.

"Ничего плохого в том, что недовольство высказывается публично в любой конструктивной форме, нет, - сказал президент. - В любом обществе, особенно претендующем на звание демократического, должна существовать доступная для всех дискуссионная площадка, на которой мог бы проходить обмен мнениями".

В этом контексте президент также прокомментировал заявления лидеров дагестанского "Яблока" о том, что партию лишили бесплатного телеэфира, а затем отказали в бесплатной публикации в СМИ, когда она хотела выступить с критикой в адрес властей Дагестана. Муху Алиев категорически опроверг свою причастность к этим решениям.

"Я сразу позвонил руководителям наших телекомпаний и других официальных средств массовой информации и указал им, чтобы они не создавали искусственных препятствий представителям любых оппозиционных партий, - утверждает глава республики. - Давайте в эфир и публикуйте все, что они говорят. Я считаю, что мы сегодня в состоянии ответить на любой сложный вопрос любого оппонента".

В своем комментарии относительно произошедшего с Бабаевым Алиев назвал совершителей этого и подобных преступлений "людьми, у которых нет мужества, совести, собственной позиции, ума".

"Вот это и есть деструктивные силы внутри республики, у которых нет другого способа дискредитации власти, как совершение подобного рода покушений", - подытожил свою позицию глава Дагестана.

При этом Муху Алиев отметил, что в канун выборов такие преступления являются ожидаемыми, и могут повториться, в связи с чем правоохранительным органам республики надо сейчас быть начеку.

Между тем, родственники Фарида Бабаева усматривают в покушении на лидера "Яблока" именно политические мотивы.

"Я ему еще три недели назад звонил по поводу его критики президента, говорил, что это не безопасно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников Бабаева.

"У Фарида не было недоброжелателей. В общественной деятельности он не преследовал личных амбиций, и делал свою работу совершенно бескорыстно. Наш брат не замешан в каких-то криминальных или коррупционных делах", - подчеркнул двоюродный брат Бабаева Федредин Уруджев.

Представители "Яблока", в свою очередь, заявляют, что, несмотря на случившееся с лидером регионального отделения их партии в Дагестане, они и далее будут активно участвовать в предвыборной кампании и бороться за высокий результат на выборах в Госдуму, оставаясь в жесткой оппозиции к действующей дагестанской власти.

Напомним, что покушение на жизнь лидера отделения партии "Яблоко" в Дагестане Фарида Бабаева было совершено вечером 21 ноября в столице Дагестана Махачкале. Неизвестный выстрелил в Бабаева, когда тот заходил в подъезд своего дома.

Сейчас Бабаев прооперирован и находится в реанимации в республиканской клинической больнице Дагестана. Его состояние остается очень тяжелым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей