15 февраля 2007, 18:43

«Патриоты России» считают покушение на Хидирова в Дагестане политическим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер партии «Патриоты России», депутат Государственной думы РФ Геннадий Семигин потребовал прекратить давление на отделения партии, принимающие участие в региональных выборах. На состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции, посвященной покушению на лидера отделения партии «Патриоты России» в Дагестане Эдуарда Хидирова, Семигин заявил, что «в преступлении очевидна политическая подоплека».

«С самого первого дня участия Дагестанского регионального отделения партии в данной избирательной кампании на руководителя ДРО, кандидатов, уполномоченных представителей, членов партии и сочувствующих ей оказывалось беспрецедентное давление. В полной мере против них использовались попытки подкупа, шантажа, угрозы увольнения с работы, воздействия через родственников, угрозы расправы. Хидиров и его товарищи мужественно противостояли этому давлению. Никто не поддался на непрекращающиеся провокации, ни один кандидат не ушел из предвыборного списка «Патриотов России», — говорится в специальном заявлении партии «Патриоты России».

По словам Семигина, оказываемое на партию в Дагестане давление связано с тем, что  «Патриоты России» имеют  хорошие перспективы на выборах в Народное Собрание Дагестана, отметив при этом, что «в аутсайдеров не стреляют».

Кроме того, Геннадий Семигин потребовал  создать специальную комиссию для расследования всех событий, предшествовавших покушению на лидера дагестанского регионального отделения «Патриотов России».

Напомним, что 14 февраля около 21-45 ч., автомобиль, в котором ехал Хидиров, был обстрелян неизвестными на перекрестке проспектов Шамиля и Гамидова  в Махачкале. С множественными пулевыми ранениями Хидиров был в тяжелом состоянии доставлен в операционное отделение республиканского травматологического центра.

У Хидирова зафиксировано сотрясение мозга, поражена печень, легкое, селезенка, удалена почка. После операции состояние лидера дагестанских «Патриотов России» оценивается как тяжелое.

В результате нападения пулевое ранение в спину получил водитель Хидирова, его жизнь находится вне опасности, в больницу была доставлена молодая женщина, также находившаяся в машине в момент покушения.

Прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по факту покушения вечером в среду на лидера дагестанского отделения партии «Патриоты России» Эдуарда Хидирова по статьям 30 и 105 УК РФ.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей