08 ноября 2007, 04:49

В Азербайджане работают над признанием Курдской Рабочей Партии террористической организацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Азербайджана несмотря на многочисленные обращения депутатов пока не признал Курдскую Рабочую Партию (КРП) террористической организацией.

Депутаты от правящей партии "Ени Азербайджан" объяснили это тем, что МИД страны неоднократно называл КРП террористической организацией, и это является позицией Азербайджанского государства. Кроме того, Азербайджан участвует в международной антитеррористической коалиции и борьбе с террористическими организациями. 

Между тем, как сообщает "Институт Мира и Демократии", на заседании парламента республики 6 ноября депутат Панах Гусейнов представил руководству Милли Меджлиса Обращение о необходимости признания парламентом КРП террористической организацией, принятое на Форуме "Солидарность с братской Турцией в ее борьбе с терроризмом". Этот форум состоялся 5 ноября в отеле "Европа" с участием представителей более 100 институтов гражданского общества, политических партий, СМИ и депутатов Милли Меджлиса.

По итогам обсуждений в парламенте была создана специальная комиссия парламента по подготовке соответствующего документа. В настоящее время продолжается сбор подписей под выработанным 5 ноября Обращением для представления их в парламент Азербайджана.

Форум был организован "Институтом Мира и Демократии". "Положительная реакция исполнительной или законодательной власти на инициативы гражданского общества - достаточно редкое явление в общественно-политической жизни Азербайджана,- отметила координатор Форума, директор этой общественной организации Лейла Юнус,- тем отраднее видеть единство нашего общества в борьбе с терроризмом и солидарности с братской Турцией".

Как сообщал "Кавказский Узел" 6 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан полностью поддерживает действия турецких военных, направленные против боевиков Курдской рабочей партии (КРП).

"Мы полностью поддерживаем все шаги Турции в борьбе с террористами", - сказал Алиев на пресс-конференции в столице Азербайджана Баку по итогам переговоров с главой Турции Абдуллой Гюлем, побывавшим в стране с официальным визитом.

Ильхам Алиев отметил, что Турция является "самым большим стратегическим союзником" Азербайджана, а также выразил благодарность властям Турции за поддержку позиции Баку в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.

Напомним, что депутаты Азербайджана уже неоднократно призывали власти признать КРП террористической организацией. 4 ноября председатель партии "Гражданская солидарность" депутат Сабир Рустамханлы вновь призвал к этому. Он заявил, что поддерживая Турцию, Азербайджан застрахует себя от опасности.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей