03 ноября 2007, 21:45

В Адыгее открыта новая мечеть – в ауле Нешукай

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в ауле Нешукай Теучежского района Адыгеи открыта новая мечеть. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж, который принимал участие в церемонии открытия мечети.

По словам муфтия, мечеть вмещает около 40 прихожан, а само строение одно из самых красивых и оснащенных в республике. "Пол мечети, что удобно для молящихся, - сказал он, - отапливается по всей площади здания".

Мечеть построена на средства Хазрета Блягоза, уроженца аула - "в честь своего отца Якуба, покинувшего этот мир, для своих родных и аульчан", сказал глава Духовного управления. Сам меценат, имея три высших образования, оставался истинно верующим человеком, пояснил муфтий. "Очень многие из наших современников, закончив какой-либо институт, становятся безбожниками", - сказал он.

В планах Хазрета Блягоза было также строительство зданий почты, аптеки и других необходимых для аула строений. Но весной этого года, не достигнув 41 года, находясь на обочине, он был сбит машиной и погиб. Поэтому обустройство двора мечети, возведение изгороди, проходило уже без него, отметил Нурбий Емиж.

По поводу того, что в ауле нет сегодня эфенди - духовного лидера мусульманской общины аула, муфтий сказал: "Не мы готовим аулам эфенди. Аульчане  его сами должны вырастить в своей среде".

"На церемонии открытия мечети я говорил об этом, - сказал муфтий. - Нешукай - один из самых образованных аулов, если судить по выходцам из него. Это известные артисты, писатели, доктора наук, врачи, юристы. Поэтому не должно быть проблемы и с эфенди".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей